Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Размер отчислений в фонд обязательного медстрахования могут снизить»

Дата: 04.05.17 в 15:21
Мобильная версия Шрифт


Вопросы обязательного медстрахования стали одной из основных тем на заседании в Мажилисе.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения

Как отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, законопроектом предусматриваются поправки в части изменения ставок и объектов исчисления отчислений и взносов.

«В связи с макроэкономической ситуацией в стране и с целью снижения нагрузки на работодателей министерством национальной экономики РК было внесено предложение снизить размер ставки взносов государства и отчислений работодателей, зафиксировать ставку взносов индивидуальных предпринимателей и изменить объект отчисления для них с одной минимальной зарплаты до двух. Данное предложение было поддержано Правительством», — сообщил министр.

«Таким образом, взносы государства в системе ОСМС, подлежащие уплате в Фонд, предлагается установить с 1 января 2018 года в размере 3,75%, отчисления работодателей с 1 июля 2017 года в размере 1%, а с 1 января 2018 года — 1,5%. Взносы индивидуальных предпринимателей, физических лиц, работающих по договорам, составят 5% от двух минимальных заработных плат», — подчеркнул Елжан Биртанов.

Кроме того, как сообщил министр, предлагается расширить категории лиц, за которых взносы будет уплачивать государство.

«Перечень плательщиков взносов в Фонд будет дополнен неактивным населением, в том числе самостоятельно занятыми, установленным законом РК о занятости населения; гражданами РК, выехавшими за пределы РК, за исключением выехавших на постоянное место жительства. Ставка взносов этих категорий лиц составит 5% от одной минимальной зарплаты», — сказал министр.

Также он проинформировал, что в связи с введением системы ОСМС требуют урегулирования вопросы предоставления медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных органов и правоохранительных органов, а также получателям пенсионных выплат данной категории лиц и членам их семей, отдельным категориям госслужащих.

«Законопроектом также предлагается определить Фонд в качестве единого плательщика. В пакете ОСМС предусмотрено оказание экстренной стационарной помощи застрахованным. Предусмотрены поправки в целях усиления финансовой устойчивости Фонда и сохранности его активов», — добавил Елжан Биртанов.

Напомним, проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» предполагает внесений изменений и дополнений в 6 Кодексов и 16 законов.

Источник: http://newtimes.kz/
Просмотров: 1716


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×