Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Мы не отойдем от кириллицы. Мы не забудем русскую культуру и русский язык", – Елбасы запутал всех»

Дата: 27.04.17 в 21:43
Мобильная версия Шрифт

Назарбаев: После перехода на латиницу Казахстан не забудет русский язык

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Южно-Казахстанскую область заявил, что после перехода на латиницу в стране не будут забыты русская культура и русский язык, сообщила пресс-служба посольства республики в Москве.

"Я слышу разные опасения. Но мы не отойдем от кириллицы. Мы не забудем русскую культуру и русский язык", – передает РИА "Новости" слова Назарбаева.

"Через русский язык мы изучали мировую культуру, и он всегда с нами останется. Наш сосед всегда рядом, и мы всегда будем сотрудничать", – добавил президент Казахстана.

При этом Назарбаев в ходе встречи с общественностью Южно-Казахстанской области призвал активно изучать английский язык, напомнив об "актуальности" внедрения трехъязычия в республике.

"Необходимо активно изучать английский язык, который будет применяться во многих сферах деловой деятельности. Это веление времени, не зависящего от нас", – цитирует слова Назарбаева пресс-служба.

Напомним, в середине апреля Назарбаев поручил перевести казахский язык с кириллицы на латинский шрифт. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала инициативу президента Казахстана.

Антон Никитин
27 апреля 2017

Просмотров: 2850


Комментариев: 3
арман 28.04.17 в 16:10

Латиница считается очень приспособленной и легкодоступной для использования, чем арабица, кириллица и другие графики. Примечательно, что для плавного перехода в Казахстане определен адаптационный период в несколько лет. Это поможет не только молодым, но и представителям преклонного возраста постепенно приобщиться к нормам латинского алфавита, который очень не затейлив и податлив даже в правописании

Академик 01.05.17 в 20:15

Ничего не запутал. Кириллицей мы не перестанет пользоваться, ведь русским языком мы пользуемся наравне с казахским. Переход к латинице не значит, что завтра мы забудем русский

Айганым 01.05.17 в 21:51

Любят наши журналисты утрировать)) русский язык всегда будет идти бок о бок с казахским, так уж сложилось

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×