Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев озвучил ряд проблемных вопросов Южно-Казахстанской области »

Дата: 27.04.17 в 17:39
Мобильная версия Шрифт
Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon D500 Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon D500

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с общественностью Южно-Казахстанской области указал на ряд проблемных вопросов региона, передает Tengriews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Регион до сих пор остается дотационным. В структуре бюджета области собственные доходы по итогам прошлого года составляют всего одну пятую часть, поступления из республиканского бюджета превысили 80 процентов. Не принимаются меры по снижению нагрузки на республиканский бюджет и увеличению доли собственных доходов", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость оказания помощи бизнесу на постоянной основе.

"В Послании этого года я поручил разработать меры, направленные на улучшение бизнес-среды. Необходимо решить вопросы, связанные с длительностью сроков рассмотрения разрешительных документов о выделении дополнительного земельного участка, продления аренды, изменения цели его использования. Необходимо все эти процедуры сделать прозрачными, не допускать случаев волокиты и бумаготворчества. Развитие предпринимательства и сохранение финансовой стабильности должно стать значимым механизмом в деле самообеспечения региона", - отметил Глава государства.

Наряду с этим Президент Казахстана указал на необходимость принятия системных мер по привлечению инвестиций.

"По итогам 2016 года допущено снижение общего объема инвестиций. А регион имеет все предпосылки для развития сельского хозяйства, туризма, перерабатывающей промышленности. Южно-Казахстанская область обладает огромным туристическим потенциалом с неповторимой первозданной природой и крупными культурно-историческими ценностями. Поэтому необходимо создать высокоэффективную и конкурентоспособную туристическую инфраструктуру", - обратился к присутствующим Назарбаев.

Президент Казахстана указал на необходимость принятия принципиальных мер для улучшения обеспечения занятости населения, в частности, молодых людей, окончивших образовательные учреждения.

"Не всегда важно закончить престижный вуз, важно получить специальность, востребованную на рынке труда. Особенно это актуально в эпоху информационных технологий, цифровизации и компьютеризации производства. В недалеком будущем 50 процентов имеющихся сейчас профессий не будут востребованы. Поэтому нужно всегда идти в ногу со временем", - отметил Нурсултан Назарбаев.

При этом Президент Казахстана напомнил о действующей в стране программе переселения из трудоизбыточных регионов.

"Программа работает и у вас в области. Я знаю, что вы трудолюбивые люди, и, переезжая в северные и восточные регионы, вы вносите свой посильный вклад в развитие и в будущее нашей страны. Надо продолжить работу в этом направлении. Поручаю акиму области совместно с правительством принять меры по организации работы в части повышения занятости населения и по его переселению", - сказал Глава государства.

В свою очередь, южноказахстанцы выразили полную поддержку положений опубликованной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания" и поблагодарили Нурсултана Назарбаева за чуткое внимание к региону.

Напомним, Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Шымкенте. 

Просмотров: 561


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×