Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев на встрече с общественностью ЮКО развеял сомнения по поводу перехода на латиницу»

Дата: 27.04.17 в 17:59
Мобильная версия Шрифт

Шымкент. 27 апреля. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с общественностью Южно-Казахстанской области прокомментировал вопрос перехода на латиницу, сообщила пресс-служба Акорды.
По информации пресс-службы, в ходе встречи президент Казахстана вновь указал на актуальность полноценного внедрения трехъязычия в стране и развеял существующие сомнения по поводу смены алфавита, передает Kazakhstan Today.
"Необходимо активно изучать английский язык, который будет применяться во многих сферах деловой деятельности. Это веление времени, не зависящего от нас", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Также в своем выступлении глава государства затронул вопрос об уникальных исторических и культурных характеристик региона. "Южный Казахстан - это край, сохранивший наши национальные устои. Это земля святых, земля с богатыми культурными традициями, где оставили свое наследие Ходжа Ахмед Яссави и аль-Фараби. Сейчас в этом регионе проживает 16% всего населения страны", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что историю южных регионов можно вполне обоснованно назвать историей всего Казахстана. "Только в Южно-Казахстанской области расположено свыше 800 историко-культурных памятников. Большинство отечественных всемирно известных экспонатов находится здесь. Города Туркестан, Отрар, Сайрам, Сауран, мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави, Арыстан баб являются нашей национальной гордостью. Здесь наименование каждой возвышенности и предгорья, рек и озер - это история. Мартобе, Култобе, Ордабасы - это священные символы единства и сплоченности, оказавшие влияние на сохранение нашего народа. Необходимо, чтобы все это осталось в сознании последующих поколений. Молодежи следует прививать чувство патриотизма, любви к Отчизне, родному краю", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, как проинформировали в пресс-службе, глава государства выделил ряд проблемных вопросов развития области.
"Регион до сих пор остается дотационным. В структуре бюджета области собственные доходы по итогам прошлого года составляют всего одну пятую часть, поступления из республиканского бюджета превысили 80%. Не принимаются меры по снижению нагрузки на республиканский бюджет и увеличению доли собственных доходов", - сказал президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость оказания помощи бизнесу на постоянной основе. "В Послании этого года я поручил разработать меры, направленные на улучшение бизнес-среды. Необходимо разрешить вопросы, связанные с длительностью сроков рассмотрения разрешительных документов о выделении дополнительного земельного участка, продления аренды, изменения цели его использования. Необходимо все эти процедуры сделать прозрачными, не допускать случаев волокиты и бумаготворчества. Развитие предпринимательства и сохранение финансовой стабильности должно стать значимым механизмом в деле самообеспечения региона", - сказал глава государства.
Наряду с этим, президент Казахстана указал на необходимость принятия системных мер по привлечению инвестиций. "По итогам 2016 года допущено снижение общего объема инвестиций. А регион имеет все предпосылки для развития сельского хозяйства, туризма, перерабатывающей промышленности. В моей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" я поручил разработать проект "Духовные святыни Казахстана", в реализации которого мы должны опираться на культурное и историческое наследие Казахстана", - подчернул Нурсултан Назарбаев.
Отдельно Президент Казахстана остановился на важности развития туристического потенциала региона.
"Южно-Казахстанская область обладает огромным туристическим потенциалом с неповторимой первозданной природой и крупными культурно-историческими ценностями. Поэтому необходимо создать высокоэффективную и конкурентоспособную туристическую инфраструктуру", - обратился к присутствующим глава государства.
Президент Казахстана указал на необходимость принятия принципиальных мер для улучшения обеспечения занятости населения, в частности, молодых людей, окончивших образовательные учреждения.
"Не всегда важно закончить престижный вуз, важно получить специальность, востребованную на рынке труда. Особенно это актуально в эпоху информационных технологий, цифровизации и компьютеризации производства. В недалеком будущем 50% имеющихся сейчас профессий не будут востребованы. Поэтому нужно всегда идти в ногу со временем", - отметил Нурсултан Назарбаев.
При этом президент Казахстана напомнил о действующей в стране программе переселения из трудоизбыточных регионов. "Программа работает и у вас в области. Я знаю, что вы трудолюбивые люди, и переезжая в северные и восточные регионы, вы вносите свой посильный вклад в развитие и в будущее нашей страны. Надо продолжить работу в этом направлении. Поручаю акиму области совместно с правительством принять меры по организации работы в части повышения занятости населения и его переселению", - сказал глава государства.
Президент Казахстана отметил, что в области формируются строительный, фармацевтический и траспортно-логистические кластеры, развиваются предприятия легкой промышленности.
"Учитывая специфику региона, в условиях Третьей модернизации, необходимо развивать также переработку сельскохозяйственной продукции, экспортные производства обрабатывающей промышленности. Нужно развивать новые точки роста - якорные проекты, и прежде всего, в областном центре", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, глава государства обозначил важность реализации потенциала сельскохозяйственной отрасли региона.
"Сегодня мы ознакомились с производством области, известным на весь Казахстан. Однако необходимо в полной мере использовать возможности программы развития агропромышленного комплекса. Главные направления - повышение урожайности сельскохозяйственной продукции, поддержка отечественных производителей, применение современной агротехники", - сказал президент Казахстана.
В свою очередь, южно-казахстанцы выразили полную поддержку положений опубликованной статьи главы государства "Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания" и поблагодарили Нурсултана Назарбаева за чуткое внимание к региону.
Также в рамках встречи аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев доложил о социально-экономической ситуации в области и перспективах ее развития.
В завершение встречи глава государства пожелал всем успехов и дальнейшего процветания, заключили в пресс-службе.
Просмотров: 3040


Комментариев: 2
Академик 01.05.17 в 20:39

С нетерпением жду когда же утвердят латинский алфавит, на нем очень удобно работать с компьютером и смартфонами, всё таки век технологий на дворе

Айганым 01.05.17 в 21:55

Лично у меня нет никаких сомнений, о переходе на латиницу говорилось ещё в 2000х годах, за это время можно было бы уже разобраться что к чему

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×