Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Операторы предложили сибирякам на лето почти полмиллиона чартерных кресел за рубеж»

Дата: 27.04.17 в 09:44
Мобильная версия Шрифт
С этой недели и в первой декаде мая в Сибири стартует большая часть чартерных программ, предложенных операторами на лето. Прямые рейсы полетят из десяти городов по десяти направлениям в восьми странах. Объемы перевозок движутся в сторону докризисных, а в некоторых случаях уже достигли их. Всего рынку предстоит «переварить» около 465 тыс. кресел.

Прямые чартеры заявлены в Новосибирске, Красноярске, Омске, Иркутске, Кемерово, Томске, Барнауле, Новокузнецке, Улан-Удэ и Чите. Как они распределены по городам – показывает график 1, вычисления велись с учетом максимально возможных вариантов компоновки заявленных перевозчиками самолетов. Самые объемные и разнообразные программы – в первых пяти городах. В двух последних представлен только Хайнань от оператора «Русь Тур». В докризисное время из Улан-Удэ и Читы летали скромные цепочки и по другим направлениям – в Турцию, Вьетнам, Таиланд, но пока никто не решается их возобновить.

Нынешним летом на сибирском рынке лучше всего представлены Турция и Вьетнам – рейсы в Анталью и Нячанг есть в восьми городах из десяти. В пяти заявлены чартеры и в Таиланд – на Пхукет и Бангкок (некоторые рейсы летят соответственно в Краби и Утапао), в отдельных случаях представлено что-то одно. В Новосибирске, Красноярске и Иркутске на летний сезон остаются полеты на Хайнань. С лета программы на этот остров стартуют из Кемерово и, как уже говорилось, из Улан-Удэ и Читы. Полеты на Хайнань операторы планируют сделать круглогодичными.

Можно сказать, что страны Юго-Восточной Азии и Турция выполняют сейчас основную работу по возвращению сибирского рынка к докризисным объемам. В Новосибирске, например, в самые тучные годы выездного туризма только в Анталью вылетало до 25 и более рейсов в неделю, этим летом в самые высокие даты июля и августа их заявлено до 18 – по два-три в день. На некоторых региональных рынках, например, в Барнауле и Томске, объем заявленной перевозки достиг докризисного уровня и даже немного превысил. Впрочем, турагенты не исключают, что программы во время сезона могут сокращаться – в зависимости от продаж. Мы писали, что операторы уже корректировали в Сибири планы по Турции, анонсированные зимой, поскольку переоценили спрос.

Из направлений Юго-Восточной Азии до кризиса летом по объемам лидировал Таиланд. Сейчас первое место у Вьетнама. Кроме того, в 2016 году на рынок после перерыва в несколько лет вернулся Хайнань. Туры с перелетом в Санью предлагают операторы «Русь Тур», «Анекс тур» и «Тез Тур», причем каждый со своей перевозкой. Нет в нынешнем летнем расписании рейсов в Гоа, на Бали и в Хошимин, которые до кризиса были как минимум в Новосибирске. В целом же Турция в общей операторской заявке совсем чуть-чуть обошла три представленные в Сибири страны ЮВА. Однако, как мы уже писали, сибиряки увереннее раскупают Азию, причем и на раннем бронировании, и сейчас.

Существенно отличаются по сравнению с докризисным периодом нынешние объемы и разнообразие европейских программ. На чартерах лучше всего представлена Греция. Прямые рейсы на Крит (Ираклион) и на Халкидики (Салоники) заявлены в Новосибирске и Омске. Хотя по сравнению с Турцией это, безусловно, капля в море. В этих же городах анонсированы полеты на Кипр (Ларнака). Единственная чартерная цепочка в Бургас этим летом есть только в Омске. Там же, совсем уж особняком от всех остальных сибирских программ, стоит Тунис (Энфида), видимо, призванный на замену отсутствующему Египту. Нет в программе привычных для докризисных времен чартеров в Барселону, Римини, а также многих других направлений – хоть и немассовых для Сибири, но операторы пытались продвигать их, чтобы разнообразить ассортимент.
/RATA-news/
Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×