Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фонд «Озеро Байкал» предложил реорганизовать рынок туризма на озере»

Дата: 26.04.17 в 13:23
Мобильная версия Шрифт
Председатель попечительского совета Фонда «Озеро Байкал» Эдуард Войтенко предложил реорганизовать рынок туризма на Байкальской природной территории, в частности – изучить и отрегулировать «китайский вопрос» в этой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Тему туризма на Байкале Эдуард Войтенко затронул 21 апреля на мозговом штурме «Глобальные экологические вызовы и перспективы» в рамках Красноярского экономического форума. По мнению эксперта, диалог вокруг озера срочно необходимо направить в конструктивное русло, вернув функцию экспертизы ученым из профильных институтов, иначе Байкал превращается в разменную монету краткосрочных политических и экономических выгод, преследуемых различными движениями.

Рассуждая о теме туризма на Байкале, Эдуард Войтенко подчеркнул, что в условиях невозможности полного отказа от посещения Байкальской природной территории, следовало бы сконцентрироваться на туристических услугах с высокой добавленной стоимостью, рассчитанные на меньший туристический поток. По его словам, разумным было бы создание нишевого и премиального туризма, также следует развивать образовательный и познавательный эко-туризм. С одной стороны, это более прибыльные направления, а с другой стороны, они несут меньшую нагрузку на экосистему. К тому же, образовательный и научный туризм повышают как репутацию, так и капитализацию Байкальского региона как передового мирового игрока в этой инновационной области.

Само развитие туристических зон требуют серьезного сопровождения как в части экологического контроля и мониторинга, так и внедрения ресурсосберегающих технологических решений. Соответствующие области представляют огромный потенциал для создания современных решений, технологий и новых производств. Мировой рынок как в области «зеленых» технологий, экологического контроля, так и в области ресурсосберегающих технологий, чистых технологий, непрерывно растет. По мнению Эдуарда Войтенко, озеро Байкал и должно быть местом для расположения центра (или центров) по разработке и применению новых «зеленых» и ресурсосберегающих технологий, апробация и внедрение которых гармонично дополняло бы «умную» туристическую индустрию.

Особняком стоит китайский вопрос на Байкале, который попал в фокус исследований Фонда «Озеро Байкал». Рынок, рассчитанный на массового китайского туриста, нуждается как в изучении, так и в регулировании. Сегодня уже становится сложно рассчитать доход региона от китайского туриста, однако уже очевидна непомерная нагрузка на экосистему озера. В своем выступлении Эдуард привел следующее сравнение: «Надо делать на Байкале Швейцарию, а не Таиланд. И помимо туризма, развивать технологический наукоемкий бизнес и экологическое сельское хозяйство».

Кроме того, по словам председателя попечительского совета Фонда, необходимо создавать и поддерживать научные группы и научные центры, ориентированные на поисковые направления в области биомедицинских технологий и фармакологии. Это важные направления для «зеленого» развития Байкальского региона.
/i38.ru/
Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×