Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кaзахстане не будут производить продукцию с ГМО»

Дата: 26.04.17 в 15:58
Мобильная версия Шрифт


В Казахстане будут ставить заслон применению генно-модифицированных организмов (ГМО) в производстве сельскохозяйственной продукции. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) Аскар Наметов.

«Все ГМО связаны с гибридами. Гибриды больше используются среди масличных культур, которые широко распространены в мире. Гибриды в нашу страну пришли относительно недавно, лет 10-15 назад, и в условиях нашего рискового земледелия не так быстро адаптировались. Ситуация сегодня такова, что наша страна не поддерживает систему применения гибридов с ГМО. В ближайшее время, наверное, будут ставиться определенные барьеры или нормы и правила, которые будут запрещать их применение», - отметил он.

При этом Аскар Наметов сообщил, что зарубежные страны знают, что земледелие в Казахстане ведется без применения химических примесей. Эти страны рассчитывают на органическую продукцию и не станут поддерживать, если Казахстан будет использовать гибриды с ГМО.

«Поэтому перед нами поставлена задача постепенно развивать органическое земледелие и животноводство. Сейчас разрабатываются стандарты. Возможно, во второй половине 2017 года уже будут определенные правила, по которым мы можем производить органическую продукцию», - рассказал Наметов.

При этом он сообщил, что несколько предприятий в Акмолинской области уже аккредитованы зарубежными специальными организациями и поставляют свою продукцию в Евросоюз.

«Но это мы считаем недостаточным. Перед нами поставлена задача о том, что органическое земледелие должно соответствовать не только евростандартам, но стандартам и Китая, куда эта продукция, возможно, поступит, а также арабских стран», - пояснил Наметов.

Сегодня в научно-образовательном обеспечении в области агропромышленного комплекса в составе НАНОЦ задействованы три аграрных вуза, 23 научно-исследовательских института с 31 филиалом, семь опытных хозяйств, семь селекционных станций, четыре сервисных компании.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×