Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительственный час в Мажилисе: Рекомендации МО РК»

Дата: 25.04.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

Астана, 24 апреля, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час.
Тема - "О деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан".
7 мая 1992 года 25 лет назад, Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым был подписан Указ о создании национальных Вооруженных Сил Республики Казахстан, сказал, открывая заседание вице-спикер Мажилиса Владимир Божко.
Их строительство потребовало выработки принципиально новой законодательной основы, перестройки военного механизма с учетом суверенитета и географического положения, а также мобилизацию всех ресурсов государства.
Главными целями оборонной политики нашей страны, согласно Военной доктрины, объявленной Указом Верховного Главнокомандующего Н.А.Назарбаева является укрепление международной и региональной безопасности, противодействие современным угрозам, борьба с международным терроризмом, предотвращение военных конфликтов и поддержание готовности вооруженных сил, других войск и воинских формирований к вооруженной защите страны и ее союзников.
С момента приобретения суверенитета Казахстана Глава государства уделял и уделяет особое внимание развитию и модернизации армии.
Поставлена цель создать армию компактной, но обладающей высоким уровнем готовности и мобильности, обученной тактике действий на наиболее вероятных театрах военных действий.
В рамках процесса государственного строительства Казахстана была разработана и принята нормативно-правовая база из 7 законов, 2 постановлений правительства, ряда важных директив Верховного главнокомандующего.
В.Божко отметил, что в текущем месяце приняли еще два закона, в которых учтены объективные тенденции развития вооруженных сил и устранены устаревшие положения. Представляется, что после рассмотрения в Сенате и его подписания Главой государства эти законы придадут хороший импульс развитию вооруженных сил нашей страны.
Положительную роль в развитии вооруженных сил сыграли концепция военной реформы и государственная программа военного строительства. Зарубежные эксперты назвали второй армией в Центрально-Азиатском регионе (в глобальном рейтинге из 126 стран Узбекистан – 54, мы – 66, остальные страны Центральной Азии после нас).
Из года в год последние 10 лет возрастает интенсивность боевой подготовки частей всех видов войск.
За последние 5 лет в 3,5 раза увеличились расходы на приобретение, модернизацию и капитальный ремонт военной техники, приобретаются новые виды военной авиации и бронетанкового вооружения.
Активно совершенствуется инфраструктура военных городков. Поступают на вооружение бронетехника, средства радиоэлектронной борьбы, развернуты 5 дивизионов ПВО С-300. Развивается система подготовки военных кадров.
Положительной оценки заслуживает восстановление Министерством обороны военно-технических школ, которые под руководством генерала Шацкова В.А., не только стали эффективным инструментом формированияподготовленного мобилизационного резерва, но и местом патриотического воспитания курсантов и молодого поколения нашей страны.
Решением Верховного Главнокомандующего введен порядок компенсаций военнослужащим за аренду жилья. В 2016 году на это выделено 38,4 млрд. тенге с увеличением на 18,2 млрд. тенге к плану 2015 года.
Вместе с тем после доклада Министра обороны 12 апреля т.г. Верховному Главнокомандующему, Президент обратил внимание руководства МО и Генштаба на вопросы переоснащения армии новыми видами вооружения и военной техники, обеспечения территориальной безопасности и развития противовоздушной обороны страны.
Вместе с тем необходимо отметить, что в повседневной служебной деятельности Министерства обороны, округов и частей еще имеется ряд существенных проблем над которыминеобходимо работатьруководству МО и Генерального штаба, командирам войск и войсковых соединений всех уровней.
На тему дня парламентарии заслушали доклад и ответы на депутатские вопросы министра обороны Сакена Жасузакова, а также содоклад председателя Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулена Ашимбаева. Прозвучали также выступления ряда депутатов.
Подведя итоги заседания, вице-спикер сказал, что несомненно, что все успехи по созданию наших Вооруженных Сил, связаны с именем нашего Президента - Лидера Нации, Верховного Главнокомандующего Нурсултана Абишевича Назарбаева и это прозвучало во многих выступлениях.
Сегодня в рамках правчаса мы рассмотрели и обсудили различные аспекты военного строительства, оборонной политики и работу заинтересованных ведомств по ее реализации.
Особо хотелось бы обратить внимание на исполнение поручений Главы государства, Верховного Главнокомандующего, озвученных 13 сентября 2016 года во время встречи с руководящим составом Министерства обороны, о чем надо акцентировать внимание в рекомендациях.
Вместе с тем требует большего усиления работа по скоординированному взаимодействию Министерства обороны, других силовых органов с Министерством по оборонной и аэрокосмической промышленности, минэкономики, МИРом и другими.
Необходимо исключить факты передачи полномочий Министерства своим производственным госучреждениям, что является нарушением ст.9-2 закона "Об административных процедурах" и ст. 22,24 закона "О Правительстве" и подпункта 2, 3 Указа Президента по разграничению полномочий между уровнями госуправления.
По-прежнему, военное ведомство в 2014-2016 гг. сотрясают коррупционные скандалы, в т.ч. на высоком уровне. В 2016 году по сравнению с 2015 годом количество коррупционных правонарушений увеличилось на 16%.
Счетный комитет и финконтроль при каждой проверке выявляет нарушения закона "О государственных закупках".
По итогам Правительственного часа приняты соответствующие Рекомендации.

-----

Министр обороны РК выступил на заседании Мажилиса Парламента РК в рамках "правительственного часа"
mod.gov.kz, 24 апреля

Сегодня, в зале пленарных заседаний Мажилиса Парламента РКперед депутатами выступил глава военного ведомства Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков с докладом о деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Как подчеркнул Министр обороны, за 25 лет новейшей истории Республики Казахстан благодаря непосредственной поддержке и личному участию Главы государства – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны сегодня Казахстан имеет боеготовую и боеспособную армию.
Поддержанию Вооруженных Сил в боеготовом состоянии способствовал постоянный процесс уточнения направлений государственной деятельности в сфере обеспечения военной безопасности, а также мер по их развитию с учетом изменений геополитической обстановки в мире и регионе, появления новых вызовов и угроз военной безопасности государства.
Ключевым аспектом проведенной работы стало создание оптимальной трехвидовой структуры вооруженных сил, состоящей из Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил, образование соответствующих родов войск, наделенных своими стратегическими задачами.
Учитывая важность наличия квалифицированных специалистов, а также подготовки конкурентоспособных, подготовленных собственных кадров, с момента образования Вооруженных Сил отдельное внимание уделялось развитию военного образования. В результате за 25 лет в Казахстане сформирована национальная система подготовки военных кадров, адекватная перспективам развития Вооруженных Cил.
Кроме того, Министр обороны РКдетально проинформировал депутатов о ходе выполнения мероприятий по поддержанию боеспособности войск, дисциплины и правопорядка в рядах казахстанской армии, социальном обеспечении военнослужащих.
Также в ходе заседания, глава ведомства разъяснил значимость и основные направления реализации подпрограммы "Цифровая армия 2020".
Наряду с этим, особое значение руководство военного ведомства придает вопросам укрепления военно-патриотического воспитания молодежи. Так, на базе 15 филиалов Военно-технических школ созданы Центры военно-патриотического воспитания. Сегодня при средних школах функционирует более 2000 военно-патриотических клубов, кружков и секций, объединяющих около 63 тысяч молодых граждан, налажен их единый учет, ведется реестр юнармейских объединений.
Дополнительно Министр обороны РК проинформировал депутатов о ходе подготовки к предстоящему масштабному военному параду в Астане, приуроченному 25-летию образования Вооруженных Сил.
Вместе с тем, в рамках проведения "правительского часа" депутатам наглядно были представлены макеты вооружения и военной техники, образцы средств связи и стрелкового оружия, оптических прицелов, различные виды формы одежды, нормы довольствия военнослужащих.

Просмотров: 510


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×