Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что представит Казахстан на ЭКСПО-2017»

Дата: 24.04.17 в 16:15
Мобильная версия Шрифт


Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о тематическом и содержательном наполнении национального павильона Казахстана на выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Павильон «Казахстан» разделён на две основные зоны: знакомство со страной и раздел «Созидательная энергия», который будет состоять из четырех экспозиций. 

По его словам, первая экспозиция посвящена инициативам Главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды. Телерадиокомплексом Президента РК уже изготовлен видеоролик по теме перехода страны к зеленой экономике, программе партнерства «Зеленый мост» и глобальной энерго-экологической стратегии.

На второй выставке будут представлены проекты отечественных ученых и организаций. По ним сейчас готовятся презентации. Для 11 из них готовятся макеты с возможностью демонстрации основных принципов работы. Макеты изготавливаются в России.

«Третья экспозиция - Казахстан на пути к зеленой экономике. Местными исполнительными органами представлены материалы по инвестиционным зеленым проектам в регионах. Нам есть, что показать. В настоящее время в Казахстане реализовано 50 проектов по возобновляемым источникам энергии, еще 53 находятся на стадии реализации. Все эти проекты будут размещены на интерактивной карте страны в нашем павильоне. Любой человек сможет подойти, кликнуть и увидеть, где и что работает», - сказал К.Бозумбаев на совещании по вопросам подготовки к выставке и развитию Астаны под председательством Нурсултана Назарбаева.

Четвертая экспозиция призвана осветить работу по освоению энергии и управлению термоядерным синтезом на примере работы казахстанского термоядерного реактора Токамак КТМ, строящегося в городе Курчатов. После его запуска Казахстан войдёт в число восьми стран, имеющих такие современные установки в сфере термоядерной энергетики. 

«На сегодня он является уникальной установкой для исследования и испытания материалов в условиях, адекватным термоядерным реакторам. Физический запуск самой установки запланирован на момент начала выставки. К тому времени в павильоне будет размещен макет внутреннего устройства с демонстрацией получения плазмы», - пояснил министр. 

Эскизы макета выполняют испанские дизайнеры.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×