Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Второй международный семинар»

Дата: 24.04.17 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

mvd.gov.kz, 21 апреля

Наряду с глобальным наркотрафиком героина из Афганистана, сегодня наши страны сталкиваются с проблемой распространения новых психоактивных веществ (далее - НПВ) - так называемых синтетических наркотиков в виде солей, миксов, курительных смесей и др.
В целях формирования превентивных законодательных рычагов и выработки практических механизмов противодействия распространению НПВ по инициативе Министерства внутренних дел в тесном сотрудничестве и при активной поддержке Росольства США в Республике Казахстан и Центра ОБСЕ в г.Астане организован Второй международный семинар "Контроль над новыми психоактивными веществами: Тенденции распространения. Проблемные вопросы правового регулирования. Международный опыт".
В его работе принимают участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Секретариата Совета безопасности, Канцелярии Премьер-Министра, конституционного Совета и Верховного Суда РК, руководители и специалисты правоохранительных и других государственных органов.
В качестве экспертов приглашены представители стран ближнего и дальнего зарубежья и международных организаций - Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Италии, Управления по борьбе с наркотиками ДЕА (США), Управления ООН по наркотикам и преступности, Посольства США, ОБСЕ, Программы Евросоюза "КАДАП", ЦАРИКЦ.
Изучение мирового опыта по формированию правовых основ противодействия распространению НПВ и практике борьбы с их незаконным оборотом свидетельствует о неоднозначности существующих подходов и отсутствии методик, которые можно было бы признать уникальными.
Синтетическое происхождение НПВ позволяет наркодельцам изменять их структурную формулу и тем самым обеспечивать бесперебойный приток на незаконный наркорынок новых их видов.
В результате вещество, оставаясь наркотически опасным, выпадает из под государственного контроля и остается вне поля правоохранительных органов.
Именно этим обьясняются динамичное появление НПВ на незаконном наркорынке и возникающие сложности правовых систем в вопросах оперативного реагирования на вызванные этим негативные тенденции.
Учитывая, что для Казахстана распространение НПВ носит характер потенциальной угрозы, в текущем году на основе углубленного анализа лучшего мирового опыта Казахстаном разработан проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров".
Данный законопроект , предусматривающий реализацию комплекса превентивных мер по обеспечению эффективного государственного контроля с учетом динамики и особенностей наркоситуации, презентован и детально рассмотрен в ходе семинара.
Основная его цель - защита жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств, связанных с расспространением наркотических средств и психотропных веществ.
Законопроект предполагает введение под государственный контроль и, соответственно, запрет на оборот любых видов новых психоактивных веществ и других наркотиков синтетического происхождения за счет их списочного учета их основных видов.
Скорректированы также и подходы к реализации государственной антинаркотической политики - Правительство планируется наделить полномочиями по утверждению Списков наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
При этом базовые основания и порядок постановки под контроль наркотиков будут закреплятся в Законе "О наркотиках...".
Такой подход позволит охватить исчерпывающий перечень наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения, находящихся под контролем в странах ЕАЭС, а также дальнего и ближнего зарубежья.
Кроме этого, будет значительно модифицирована существующая законодательная антинаркотическая система Казахстана. Став более маневренной и гибкой, она обеспечит соблюдение конституционных прав и свобод наших граждан, прежде всего, их неотъемлемых прав на жизнь и здоровье.
В целом в ходе Семинара детально рассмотрены все аспекты проблем противодействия распространению новых психоактивных веществ и подготовлены универсальные, модельные для всех стран - участников меры правового и практического характера ограничения их незаконного оборота.
Для этого выработаны соответствующие Рекомендации, которые будут направлены во все государства для практического применения в соответствии с национальными законодательствами.

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×