Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый вокзал Астаны получил название "Нұрлы жол"»

Дата: 21.04.17 в 15:53
Мобильная версия Шрифт
Фото АО "НК "Қазақстан темір жолы" Фото АО "НК "Қазақстан темір жолы"

Новый железнодорожный вокзал Астаны будет называться "Нұрлы жол", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы". 

"В преддверии международной выставки EXPO-2017 будет запущен новый вокзал "Нұрлы жол", которому нет аналогов в странах СНГ, являющийся одним из современных железнодорожных вокзалов, построенных за последнее время в мире", - сообщили в пресс-службе нацкомпании.

В КТЖ отметили, железнодорожная эстакада, оборудованная шумозащитными экранами, позволила, не нарушая существующие и планируемые транспортные артерии города, обеспечивать подачу пассажирских поездов на новый вокзал.

Пропускная способность нового вокзала составит до 35 тысяч пассажиров в сутки, что снимет нагрузку с существующего вокзала Астаны, который при пропускной способности 12 000 пассажиров в сутки фактически пропускает до 18 тысяч пассажиров.

Командой международных экспертов, таких как Buro Happold (Великобритания), Tabanlioglu Architects (Турция), Jamas (Германия), при проектировании нового вокзала были приняты проектные решения, позволившие разместить вокзал на конкорсе, над железнодорожными путями.

"Это своеобразное ноу-хау современного способа компоновки вокзальных зданий. "Вокзал-мост" практически повсеместно пришел на смену вокзалам "берегового" типа благодаря большей эффективности, компактности, более рациональному использованию пространства. Новый вокзал находится ближе к деловому центру столицы, что значительно снимет нагрузку передвижения городского автотранспорта, соответственно, оптимизирует жителям и гостям столицы время, затрачиваемое на перемещение по городским магистралям", - говорится в информации пресс-службы КТЖ.

В здании вокзала площадью свыше 120 тысяч квадратных метров созданы все условия для передвижения пассажиров с ограниченными физическими возможностями, предусмотрены тактильные дорожки, информационное табло с использованием азбуки Брайля, специальные кассы.

Помимо основного зала ожидания, имеются гостиничные комнаты, камеры хранения, комнаты матери и ребенка, медицинские кабинеты, фудкорты, рестораны, внутренние и внешние паркинги на более чем 1 500 мест.

"Здание оборудовано энергосберегающими лифтами и эскалаторами, установлены грунтовые теплообменники, которые предварительно подогревают воздух, поступающий с улицы в зимний период, и охлаждают воздух в летний период. Предусмотрена мультизонная система кондиционирования, распределяющая холод и тепло от одного внешнего блока сразу на несколько внутренних. В результате ее применения достигается существенная экономия энергоресурсов", - отметили в нацкомпании.

Организована система сбора и повторного использования дождевой воды при уборке фасадов и поливе прилегающей территорий. Для удобства пассажиров применены современные системы управления очередью, электронных продаж билетов и предусмотрен доступ в Интернет.

"Для обеспечения высокого уровня защиты от угроз в чрезвычайных ситуациях предусмотрен широкий спектр антитеррористических мероприятий, в том числе оборудование для досмотра пассажиров, видеонаблюдение, система контроля доступа. Внутри и снаружи здания будет установлен круглосуточный контроль за правопорядком", - проинформировали в АО "НК "Қазақстан темір жолы" отмечая, что открытие нового вокзала обеспечит рабочими местами более 1 300 человек.

15 мая все общестроительные работы завершатся. До 1 июня будут проведены все необходимые тестовые испытания железнодорожной инфраструктуры вокзала - инженерных коммуникаций и интеллектуальной системы управления движением поездов, а также обслуживания пассажиров.

Первые пассажиры начнут прибывать на вокзал "Нұрлы жол" и отправляться с него начиная с 1 июня. 

Какие поезда будут курсировать через новый вокзал Астаны

Просмотров: 589


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×