Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Победитель конкурса «Stаrtup «Bolashak» развивает аквакультуру в Алматинской области»

Дата: 21.04.17 в 17:46
Мобильная версия Шрифт

Конкурс стартап-проектов «Startup «Bolashak» реализуется Ассоциацией «Болашак» совместно с Фондом «Даму» второй год подряд, и уже дважды призерами конкурса становятся предприниматели из Алматинской области.

Назым Мусабекова стала победителем второго сезона конкурса - идея ее проекта была совершенно нестандартной в ряде других представленных проектов с огромным потенциалом. К Назым пришла идея возрождения аквакультуры на высыхающем озере Ушколь в Аксуском районе Алматинской области. Сама по себе идея весьма уникальна, поскольку водоему грозило исчезновение с природных карт области.

Помимо выращивания рыб с целью получения прибыли, проект Назым дает колоссальный социальный и экологический эффект – это сохранение флоры и фауны региона, очищение русла реки, сохранение условий для скотоводства в районе, создание новых рабочих мест среди местных жителей, обеспечение рыбной продукцией, не имеющих аналогов в Аксуском районе.

Для целесообразности проекта были приглашены специалисты ТОО «Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства», исследования которых показали, что вода в озерах чиста и пригодна для разведения рыб, выявлено наличие промысловой ихтиофауны.

«О самом конкурсе я узнала от сотрудников Центра обслуживания предпринимателей Фонда «Даму», - рассказывает Назым. – Решив в нем поучаствовать, я получила полную консультативную помощь, что позволило мне поэтапно готовиться к каждому туру и занять первое место среди 2 752 участников. Было очень увлекательно, ведь финальный конкурс проходил в формате реалити-шоу и рада что смогла достойно представить г. Талдыкорган на общеказахстанском форуме».

Из выигранных 12 млн тенге, 9 млн тенге Назым уже получила и успешно их осваивает. Активно ведутся строительные работы, вода к озеру уже подведена, осуществлен запуск первой партии мальков. В ближайшем будущем молодая бизнесвумен планирует организовать строительство дома отдыха для рыбаков и открыть рыбный цех для удовлетворения потребностей населения в рыбной продукции по приемлемым ценам.

Источник: https://www.damu.kz/24182
Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×