Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парламентарии направили Правительству Рекомендации по дальнейшему развитию частного судебного исполнения»

Дата: 21.04.17 в 00:32
Мобильная версия Шрифт

Астана, 20 апреля, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе под председательством Нурлана Абдирова состоялось расширенное заседание Комитета Палаты по законодательству и судебно-правовой реформе.
На заседании с участием вице-спикера Мажилиса Владимира Божко рассмотрены актуальные проблемы и пути решения частного судебного исполнения.
Открывая заседание, Н.Абдиров отметил, в июне прошлого года по итогам Правительственного часа в Мажилисе депутатами в адрес уполномоченных госорганов и Республиканской палаты частных судебных исполнителей были направлены соответствующие рекомендации по повышению эффективности и развития института частного судебного исполнения. Однако из 15 предложений не исполненными остаются - 9. - И это как раз те предложения, о которых нам пишут наши граждане, - заявил председатель профильного Комитета Мажилиса.
Сами частные судебные исполнители сетуют на плохое взаимодействие с органами МВД в вопросах привода, розыска должника, задержания автотранспортного средства, привлечения должника к уголовной ответственности. Это свидетельствует о том, что Министерству юстиции и Палате ЧСИ не удалось установить надлежащие горизонтальные связи с правоохранительными органами.
Выступивший с докладом заместитель министра юстиции Жанат Ешмагамбетов заявил, что в текущем году частные судебные исполнители работали практически в новых условиях. Этому способствовало внесение и реализация концептуальных поправок в отраслевой Закон, предусматривающих практически полный переход на частную систему и расширяющих полномочия судебных исполнителей. Теперь к государственным судебным исполнителям поступают документы только о взыскании с государства, о выселении/вселении, сносах, изъятии земельных участков и по суммам свыше 1000 МРП в пользу государства. Все остальные категории отнесены к компетенции частных судебных исполнителей.
Принятие ряда организационных мер, в том числе увеличение количества лиц, занятых в данной сфере, позволило кардинально изменить ситуацию. С момента внедрения института выдано 4 430 лицензий, из них в первом квартале т.г. 227 лицензий. Если в 2015 году работало 996 ЧСИ, то по итогам 2016 года их общая численность увеличилась почти на 40% и составила 1 347, на сегодняшний день их численность составляет 1 429, а с учетом помощников и делопроизводителей в сфере частного исполнения задействовано около 4-х тысяч специалистов. В результате обеспечен охват их деятельностью всей территории республики, вплоть до районного уровня.
Увеличилось количество документов в производстве ЧСИ, если в 2015 году их было 936 тысяч, то в прошедшем году более 2-х миллионов, а исполненных документов стало более чем в два раза или на 136%, с 249 до 588 тыс., суммы взысканий увеличились с 58 млрд. до 96 млрд. тенге.
О проблемах, связанных с внедрением в Казахстане института частного судебного исполнения, депутатов проинформировал председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Сергей Ли. По его словам, теперь взыскатель не имеет выбора между государственным и частным судебным исполнением. ЧСИ не вправе отказать в принятии исполнительного документа, независимо выгодно ему это исполнение или нет. И именно такой подход и принцип исполнения является ключевым препятствием для дальнейшего развития института ЧСИ.
В сегодняшнем обсуждении приняли участие также представители госорганов, члены Правового совета при партии "Нұр Отан", представители Республиканской палаты частных судебных исполнителей, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и Ассоциации финансистов Казахстана.
По итогам заседания приняты соответствующие Рекомендации в адрес Правительства, уполномоченных госорганов и Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×