Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Перуашев: Налоговая поддержка социальных расходов бизнеса сократит пробелы государственной системы соцзащиты»

Дата: 21.04.17 в 00:35
Мобильная версия Шрифт

20 апреля 2017 года, пресс-служба ДПК "Ак жол"

Налоговая поддержка социальных расходов бизнеса сократит пробелы государственной системы соцзащиты – в рамках поручений Президента по духовной модернизации необходимо увеличить нормы отнесения на вычеты спонсорских расходов до 10 %. Об этом на вчерашнем пленарном заседании Мажилиса заявил Азат Перуашев. Полный текст депутатского запроса фракции приводится ниже.

Премьер-Министру
Республики Казахстан
Сагинтаеву Б. А.

Депутатский запрос
Уважаемый Бакытжан Абдирович!
В опубликованной неделю назад статье Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", Президент Н.А.Назарбаев развернул формулу дальнейшего развития Казахстана, начатую в нынешнем Послании и конституционной реформе.
К двум прежним категориям – сильной государственности и рыночной экономике, - он добавил третью составляющую - прогрессивную волю, выраженную через национальную идентичность и дух перемен.
При этом, Нурсултан Абишевич подчеркивает, что - цитирую: "Важнейшая миссия духовной модернизации заключается и в примирении различных полюсов национального сознания".
На наш взгляд, речь не столько об этнической составляющей, сколько о преодолении тенденций социального недоверия, как результата меркантилизации рыночных отношений и расслоения на бедных и богатых.
Свойственные любому развивающемуся обществу проблемы материального неравенства, а также искусственно раздуваемые порой социальная рознь и нетерпимость – представляют вызов самоидентификации нации, как единого целого.
Считаем, что важным механизмом преодоления поляризации национального сознания должно стать своевременное решение актуальных социальных проблем, а также понимание успешными гражданами своей ответственности за судьбу и жизненные перспективы всей страны.
Собственное благополучие никому не должно мешать думать и заботиться о тех, кто нуждается в нашей поддержке. Это наши люди и наша страна.
Не случайно Глава государства в указанной статье делает упор на культуре прагматизма: "Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, но не роскоши...".
В свою очередь, существующие проблемы не должны заслонять от общества необходимость верить в свои силы, преодолевать социальную апатию, доверять успешным соотечественникам и поощрять их добрые начинания.
Отказ от социальной и этической розни, взаимное уважение и взаимное доверие - залог нашей национальной идентичности как единого общества и единой нации.
Именно об этом говорит Президент, когда в рамках программы "Туған жер" поручает оказывать содействие бизнесменам и другим гражданам, которые хотели бы поддержать свою малую родину, найти разные формы поддержки и социального уважения, включая механизм спонсорской помощи.
"Здесь огромное поле для работы" - подчеркнул Нурсултан Абишевич.
Нужно отметить, что поручения о стимулировании социальной ответственности бизнеса давались Президентом неоднократно с 2008 года. Многие предприниматели, как ответственные граждане своей страны, включились в активную социальную политику, что отмечается ежегодной Президентской премией "Парыз".
В то же время, формы поддержки таких инициатив до сих пор ограничиваются исключительно моральными стимулами, хотя международный опыт показывает гораздо большую эффективность мер экономического стимулирования.
Так, по данным Международного центра некоммерческого права, в ряде развитых социально-ориентированных стран разрешено относить на вычеты расходы по спонсорской помощи (социальным организациям) до 10 процентов и более от налогооблагаемого дохода.
В Казахстане же ст.133 Налогового кодекса установлена норма 3-4% процента, которая вдобавок крайне усложнена для практического применения.
Получается, отечественный бизнес, оказывая благотворительность, обязан платить с нее налог, как на собственную прибыль. Эта практика безусловно сдерживает развитие социальной активности предпринимателей.
Начиная с 2008 года Союз "Атамекен" неоднократно предлагал госорганам увеличить эту норму до 10%, однако неизменно получал отказ со ссылкой на "затратность льгот".
Однако налоговое поощрение благотворительности не есть льгота для бизнеса, так как эти деньги не идут в карман предпринимателю.
Они лишь расширяют возможности для поддержки социальных проектов и организаций, оказания помощи больным детям, малообеспеченным семьям, ветеранам, причем нередко - именно там, где у государственных органов не доходят руки. С этой точки зрения, налоговая поддержка социальных расходов бизнеса увеличивает эффективность и сокращает пробелы государственной системы социальной защиты.
Ввиду поручений Лидера нации по духовной модернизации нации, поддержке спонсорской помощи и социального уважения, депутатская фракция ДПК "Ак жол" просит Правительство разработать конкретные механизмы стимулирования социального взаимодействия, и в том числе, - в рамках разработки нового Налогового кодекса увеличить норму отнесения на вычеты расходов на спонсорскую помощь бизнеса социальным проектам и организациям с нынешних 3-4 до 10 процентов.
Считаем, что активизация социальной политики предпринимателей может сыграть важную роль в преодолении материального и ментального разрыва между бедными и богатыми, в консолидации национального сознания и формировании открытости нашего общества вызовам современности.

С уважением,
депутаты фракции "Ак жол"

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×