Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США придумали план спасения "беззащитной Прибалтики"»

Дата: 21.04.17 в 01:58
Мобильная версия Шрифт

В США, похоже, придумали новый способ обезопасить своих прибалтийских союзников от уже набившей оскомину "российской агрессии". Причем такой, что впору всерьез задуматься об адекватности тех, кто подобные способы разрабатывает. В данном случае речь о специалистах из американского исследовательского центра Research & Development (он же R&D). Формально — если верить информации на официальном сайте, занимается "научной, образовательной и благотворительной деятельностью в интересах национальной безопасности". На деле же — создана в конце 40-х годов, на заре "холодной войны". И до сих пор работает так, будто эта война не окончена. Если конкретно: опубликован подробный план нападения на Калининградскую область. Для "подавления потенциального агрессора". Мол, авиация и ракеты должны обойти местную систему ПРО, а пехота и бронетехника — захватить весь анклав. И тогда-то в Латвии, Эстонии и Литве, а также в Швеции и Польше, наконец, вздохнут с облегчением. Насколько серьезно стоит относиться к такому руководству?

Они проверяют помещение плечом к плечу, медленно, соблюдая все меры предосторожности. Залитые теплым светом, пустые коридоры не должны вводить в заблуждение: враг может, внезапности ради, изменить привычке и просто встать за углом. На кадрах — упражнение "зачистка жилого помещения" выполняют американские десантники из 173-й боевой группы совместно с литовскими братьями по оружию из мотопехотной бригады "Железный волк". Стопроцентная элита – с обеих сторон.

"Мы должны поддерживать друг друга. Что, если украинский прецедент повторится? – рассуждает министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. — Ведь это будет означать, что соглашения больше – не закон, а территориальная целостность и суверенитет недействительны".

Ровно за день до публикации этого сюжета в далекой Америке руководство НКО R&D обратилось к Пентагону с просьбой проверить, как там Европа, сможет ли НАТО при случае сработать на подавление. 121 страница описания сценариев развития событий на потенциальном ТВД прилагается, вместе с советами. Отдельное внимание — тренировочным центрам, как раз таким, как в Литве.

"Акцент боевых действий сместился в городскую застройку, — отмечает военный эксперт Иван Коновалов. — За все последние конфликты, в которых участвовали США, в принципе, они всегда проигрывали большое количество городов".

Где-то мы это уже слышали: "взять Готланд за 6 часов" или "Латвию – за ночь", а заодно "прихватить Копенгаген за пару часов". Пугающе короткие сроки можно встретить на страницах европейской прессы или в кино. Свой план спасения "беззащитной Прибалтики" не так давно обнародовал даже не разведывательный центр, а телеканал – ВВС. Любопытно, что степень угрозы с каждым разом растет, как и положено математикой, по экспоненте. Вместе с компонентой лжи.

"Почему-то всплыл термин ПРО, — замечает военный эксперт Алексей Леонков. — Но в Калининградской области нет элементов ПРО. В Калининградской области у нас размещены комплексы ПВО – это комплексы С400, а также комплексы "Бук", "Панцирь". Все эти комплексы вместе входят в так называемую эшелонированную систему".

Любопытно, что эту неточность допустила именно R&D — самый первый "мозговой центр", гордость американской аналитики, а ведь именно ее сотрудники, многие из которых были талантливыми учеными, с 48-го года обеспечивали американскую армию самой точной информацией о нашей стране. Изучали этапы развития ядерной программы, следили за пусками МБР. Так что же в случае Калининграда: ошибка или намеренная дезинформация?

Похожий ход мы уже не раз замечали. В 170 страничном докладе Атлантического совета по Сирии, в работах берлинского Центра угроз. Расчет – на то, что в ложь, приправленную обстоятельными и справедливыми данными, сопровожденная картами и расчетами, читателю дастся лучше пробирок. Вот только оправдан ли риск? Что если ружье все же выстрелит?

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×