Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Паводок в СКО: идёт большая вода»

Дата: 19.04.17 в 14:43
Мобильная версия Шрифт


Сотрудники ДСЧ СКО предупреждают североказахстанцев, что в связи с большим обьемом сброшенной воды на Сергеевском водохранилище в ближайшее время на реке Есиль будут продолжаться подъемы уровней воды выше критических отметок, что вызовет выход воды в пойму и подтопление населенных пунктов, расположенных вблизи реки в районах Шал акына, Есильском, Кызылжарском и в городе Петропавловске.

Начало второй половины апреля стало для североказахстанцев периодом испытаний. Первый мощный удар стихии принял на себя район им. Г. Мусрепова, где 16 апреля в результате разлива реки Жембарак произошел резкий подъем уровня воды в селе Рузаевке, в результате оказались подтоплеными 83 жилых домов и 185 дворовых территорий низкорасположенных улиц данного населённого пункта. Аналогичная ситуация сложилась в селе Чистополье, где из-за подъема уровня реки Акан-Бурлук были зафиксировано подтопление 19 жилых домов. Пострадало и село Раисовка, где поднялся уровень реки Шарык, и произошло подтопление 30 жилых домов. От разлива реки Акан-Бурлук пострадала 1 семья, проживающая в доме в селе Куйган.

Также стихия посетила дома жителей села Константиновка Айыртауского района, где из-за поднятия воды в реке Бабык-Бурлук произошло подтопление 12 частных подворий, из них в 10 домах поступила вода выше уровня пола. В том же районе произошло подтопления 26 частных подворий села Гусаковка, из них в 14 домов поступила вода выше уровня пола, возникла угроза подтопления еще 12 частных домов.

Силами местной полицейской службы, местных исполнительных органов, Департамента по ЧС СКО в составе 149 человек личного состава с использованием 34 единиц техники были эвакуировано 780 человек, 110 из них — дети. Также были эвакуированы 1929 сельхозживотных. К счастью, погибших нет.

По предварительным данным, в селе Рузаевке был зафиксирован падёж 92 голов скота. В настоящее время обстоятельства выясняются.

Стоит отметить, что к вечеру понедельника уровень воды значительно понизился, люди начали возвращаться в свои дома. Утров во вторник подтопленными остались 4 дома — один в селе Рузаевка и 3 дома в селе Чистополье района им. Г. Мусрепова. 

Стоит отметить, что в ДЧС СКО открыта круглосуточная «горячая линия» для оказания информационной и психологической помощи в паводковый период. При угрозе или возникновении ЧС жители региона могут обратиться на телефон 112 дежурной диспетчерской службы департамента или в оперативный штаб.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×