Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владельцам агроусадеб не будут повышать налоги за свадьбы и банкеты. Все останется как было?»

Дата: 17.04.17 в 13:08
Мобильная версия Шрифт

Похоже, владельцам агроусадеб, в деятельность которых на законодательном уровне предполагалось внести серьезные изменения, удалось защитить свои интересы в большей степени, чем они надеялись сами. На прошлой неделе под председательством заместителя премьер-министра РБ Василия Жарко прошло последнее согласительное совещание, по итогам которого проект президентского указа должен быть доработан и внесен на рассмотрение правительства. Из финального варианта документа исчезли последние «ноу-хау», способные сколь-нибудь усложнить жизнь людям, занятым в агроэкотуризме. Законодательство в этой сфере по-прежнему остается простым, понятным и нетипично либеральным.

По всей видимости, владельцам усадеб даже разрешат проводить свадьбы, банкеты и корпоративы без дополнительных условий. Именно этот вид услуг вызывал больше всего негодований у инициаторов изменения законодательства. Вначале агроусадьбам вообще намеревались запретить заниматься этим видом деятельности («регистрируйте кафе и рестораны и платите соответствующие налоги»). Потом условия смягчили: проводить банкеты можно, но за дополнительную плату. То есть за каждый месяц, в котором оказывались такие услуги, уплатить ставку сбора (сейчас – 23 рубля), помноженную на повышающий коэффициент (6 – для Брестского района и 4 – для всех остальных в Брестской области). 

Собственно, субъекты агроэкотуризма с такими условиями согласились, посчитав их вполне разумными. Но оказалось, что такой расклад… противоречит законодательству. О нецелесообразности введения на данном этапе повышающих коэффициентов за проведение субъектами агротуризма презентаций, юбилеев и банкетов заявили МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) и МНС. Причина – введенный в стране указом президента РБ от 15 декабря 2016 г. № 466 мораторий на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов и пошлин. В итоге в последнем варианте документа в перечне услуг, которые имеют право оказывать субъекты агроэкотуризма, проведение презентаций, юбилеев и банкетов осталось, а вот про повышающие коэффициенты – ни слова.

Навстречу агроэкотуризму пошел и Комитет госконтроля, отозвавший свои предложения.  Речь шла о включении в проект указа нормы, вводящей административную ответственность за нецелевое использование субъектами агротуризма льготных кредитов и требование продолжить деятельность в этой сфере в течение трех лет после выплаты такого кредита. 

В пользу агроэкотуризма решены еще несколько спорных моментов, касающихся в том числе личных подсобных хозяйств и гостевых домиков. Кроме того, исчезло требование к владельцам усадеб постоянно проживать в сельской местности, которое было в указе № 372. Чтобы соответствовать этому требованию, некоторые брестчане, имевшие родительский дом в деревне и решившие попробовать себя в сфере агротуризма, вынуждены были выписаться из городских квартир и зарегистрироваться по месту жительства в деревне. Теперь, чтобы заниматься этой деятельностью, терять городскую прописку необязательно: можно зарегистрироваться в деревенском доме «по месту пребывания» сроком на год, а потом продлевать регистрацию. 

Собственно, за исключением небольших поправок, главный документ, регламентирующий деятельность в сфере агроэкотуризма, вернулся к своему первоначальному виду. 

А дебатов-то вокруг него было…

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×