Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК усилили контроль за выдачей водительских прав новичкам»

Дата: 17.04.17 в 16:10
Мобильная версия Шрифт


Министерство внутренних дел приняло решение о прекращении приема в 25 районных регистрационно-экзаменационных подразделениях экзаменов и выдачи водительских удостоверений лицам, получающим права впервые. 

«В настоящее время, проанализировав опыт работы СпецЦОНов и отзывы граждан, министерством в качестве дальнейших мер по исключению условий для коррупционных проявлений принято решение о прекращении приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений лицам, получающим права впервые в 25 районных регистрационно-экзаменационных подразделениях. Эти подразделения находятся в небольшой удаленности от СпецЦОНов и крупных регистрационно-экзаменационных пунктов ОВД. При этом в указанных подразделениях гражданам, у которых имеются водительские удостоверения, можно будет при необходимости обменять и получить дубликаты водительских удостоверений», - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в сообщении, экзамены у лиц, впервые получающих водительские удостоверения, будут приниматься только в СпецЦОНах, а также в городских и крупных межрайонных регистрационно-экзаменационных пунктах, которые будут оснащаться системами видеофиксации и современным программным обеспечением по приему экзаменов на знание ПДД.

«При этом будет исключена возможность приема экзаменов только сотрудником РЭП, экзамены будут приниматься специальной постоянно действующей комиссией, в состав которой войдут представители общественности и других служб ОВД», - пояснили в ведомстве.

Напомним, с прошлого года в Казахстане введен экстерриториальный принцип выдачи водительских удостоверений, то есть теперь каждый гражданин вне зависимости от места регистрации может получить водительское удостоверение в СпецЦОНе любого региона.

Кроме того, для граждан, которые получают водительские удостоверения категорий (подкатегорий) А, А1, В, В1 в СпецЦОНах, отменена необходимость обязательного прохождения обучения в автошколах. В СпецЦОНах прием экзаменов осуществляется с применением автоматизированных автодромов под видеонаблюдением, что исключает влияние экзаменаторов на результаты сдачи экзаменов.

Напомним, 20-летняя алматинка написала в Instagram о том, что отец купил ей водительские права. Этот пост вызвал горячие дискуссии в обществе. По данному факту началась проверка. Позже выяснилось, что девушка прошла двухгодичные курсы обучения. Необходимый тест алматинка сдала со второй попытки.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×