Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Несколько простaивающих предприятий запустят в СКО»

Дата: 17.04.17 в 16:00
Мобильная версия Шрифт


Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов  побывал в Тайыншинском, Акжарском и Уалихановском районах. Там он охнакомился с простаивающими уже не один год предприятиями, которые готовятся к новому старту.

ТОО «Bio operations»- в прошлом завод «Биохим». Уникальное предприятие  было создано в 2005 году и простаивало на протяжении нескольких лет. Сейчас проводятся работы по восстановлению производства. Это стало возможным за счет привлечения средств инвестора – компании «Bio operations». К реконструкции  приступили в декабре. В итоге завод  модернизовали, и до конца этого года здесь планируют запустить первую линию, которая будет  заниматься выпуском крахмала и клейковины. На полную мощность предприятие запустят в 2018 году. После запуска производства здесь планируют создать 220 рабочих мест. 

«На заводе произведена ревизия технологических линий, инфраструктуры. Начаты ремонтные работы. Во втором полугодии 2017 года  планируется запуск производства клейковины  и крахмала. В 2018 году - производства биоэтанола. Мощность переработки составит при полной загрузке - 660 тонн переработки зерна в сутки. Соответственно готовыми продуктами будут - крахмал, пшеничная клейковина, корма для животноводства и биоэтанол. У нас на заводе имеются мельничный цех, элеваторное хозяйство, напольные склады», - рассказал генеральный директор компании Жандос Есенбай.

Глава региона лично осмотрел производственные помещения: «До конца этого года мы договорились с руководством завода, что пошагово будем работать и  делать все для того, чтобы этот завод наконец-то заработал. Для нас он очень важен, поскольку глубокая переработка зерна - это направление, куда должно двигаться сельское хозяйство. Сегодня, к сожалению, мы производим, но переработкой, тем более - глубокой переработкой - не занимаемся. Поэтому будут приняты меры, которые позволят наконец-то запустить завод. На него возлагаются большие надежды. Это рабочие места, налоги, побочная продукция в виде – барды», - отметил Кумар Аксакалов. 

Также Кумар Иргибаевич отметил, что вместе с этим заводом вновь должны заработать еще несколько простаивающих предприятий в районе. Это свинокомплекс на 50 тысяч голов и мясокомбинат: «Огромные деньги были затрачены для строительства этого уникального  проекта. Стоит  мясокомбинат, аналогов ему практически нет в Средней Азии. Наша задача сейчас  - совместно с руководством  этих компаний работать с Банком развития Казахстана, выстроить некую Дорожную карту, чтобы эти проекты тоже были запущены. Это направление по которому мы будем заниматься».

 Посетил глава региона и действующие предприятия - ТОО «КокшеТехСтрой». Завод запустили в 2012 году.  Производят полиэтиленовые трубы для водопроводов. В прошлом году здесь появился новый цех - по изготовлению труб для тепловых сетей. А в Ленинградском сельском округе Акжарского района Кумар Аксакалов ознакомился с ходом строительства современной молочно-товарной фермы на 600 голов на базе фермерского хозяйства «Бекет». Объект возводится в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Также здесь будет оборудован цех по переработке молока мощностью 8 тонн в смену. 

«В прошлом году мы закупили 300 голов симментальской породы. Всего теперь у нас более 1000 голов КРС, получаем приплод. В 7 км отсюда открыли отделения, где расположены 5 баз, там пока и содержим животных.  Сейчас здесь работают 80 человек. Мы завершили отделочные работы, все очень качественно. Предварительно смотрели, советовались у других - как оборудовать ферму, родильные отделения», - рассказал глава ФХ «Бекет» Марат Шапенов.

 

Еще одна хорошая новость — в нашей области собираются наладить производтво комбикормов. Об этом рассказал глава ИП «Каппес» Вилли Каппес, также у него в планах создание СПК.

 «Нам нужны комбикорма, потому что мы будем заниматься животноводством. Я все районы объезжаю и вижу необходимость в комбикормах. Понятно,  что из дальних районов не приедут, а приедут к вам те, которые поближе. Чтобы получить хорошую продукцию - и мясо, и молоко - без комбикорма не обойтись. Нам нужно заниматься эффективным производством. Поднять производительность труда, поднять урожай, надои. Мы сегодня можем выходить на 7 тысяч литров от фуражной коровы», - поддержал инициативу аким области. 

Ольга УНЧУРА

по материалам пресс-службы акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 935


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×