Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 50 домов подтоплены паводками в Казахстане»

Дата: 15.04.17 в 17:12
Мобильная версия Шрифт
Фото УЧС Темиртау Фото УЧС Темиртау

. Об этом сообщили в пресс-службе КЧС МВД, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Комитете по ЧС, с целью мониторинга паводкоопасных участков руководством МВД, КЧС, ДЧС Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей и города Астана совместно с представителями местных исполнительных органов проведен облет территории.

"По состоянию на 15 апреля на территории республики подтоплено паводковыми и талыми водами 52 жилых дома, 172 придворовых территории, шесть зданий в 12 населенных пунктах", - сообщили в пресс-службе.

Так, в Костанайской области в селе Новоселовка Карасуского района подтопление одного жилого дома ликвидировано, остаются подтопленными 13 территорий частных подворий с хозяйственными постройками. В селе Буревестник Наурзумского района произошло подтопление талыми водами десяти жилых домов. Жители эвакуированы. Проводятся работы по отводу и откачке талой воды.

В Акмолинской области в селе Жалтырколь Аршалынского района в результате обильного таяния снега и подъема грунтовых вод произошло подтопление подвальных помещений шести зданий войсковой части 44813 Министерства обороны РК. Проводятся работы по отводу и откачке талых вод, проведена укладка 2500 мешков.

Из-за поднятия уровня воды в реке Кылшакты произошло подтопление 12 придворовых территорий жилых домов на окраине Кокшетау. В селе Московское Есильского района в связи с увеличением уровня воды в речке Жаныспайка произошло подтопление шести придворовых территорий, пяти жилых домов, эвакуировано 14 человек.

В городе Актобе подтоплено 29 придворовых территорий дачных домов садоводческих коллективов. Эвакуировано 68 человек. В селе Россовхоз подтоплено 16 придворовых участков. Эвакуировано шесть человек. Из-за угрозы подтопления жилого массива "Аксут" в Актобе эвакуировано 24 человека. Ведутся работы по отводу талых вод.

В Карагандинской области в Бухар-Жырауском районе в селе Чкалово вследствие увеличения сброса с Самаркандского водохранилища подтоплено 50 придворовых территорий, 25 жилых дома, эвакуировано 137 человек, отогнано в безопасное место 466 голов скота. В селе Садовое подтоплено 12 придворовых территорий, эвакуировано 308 человек, отогнано в безопасное место 1065 голов скота. В селе Сарытобе подтоплено пять придворовых территорий, один дом. Эвакуировано 65 человек, отогнано в безопасное место 918 голов скота.

В селе Красная поляна Шетского района подтоплено пять придворовых территорий, один дом. Эвакуировано семь человек. В поселке станция Кара Мурын (подтоплено пять придворовых территорий. Эвакуировано 25 человек. Из-за увеличения сбросов воды с Самаркандского водохранилища в реку Нура заблаговременно эвакуирован 261 житель поселка в отделение 1-мая сельского округа Тузды и село Андрейниковка, отогнано в безопасное место 200 голов скота. Проводятся работы по возведению защитных дамб вдоль русла реки Нура путем укладки мешков с инертным материалом.

Фото предоставлено УЧС Темиртау

В Восточно-Казахстанской области в селе Бескарагай Бескарагайского района подтоплено грунтовыми водами 19 придворовых территорий, девять домов, эвакуировано 22 человека.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействованы силы и средства подразделений Комитета по ЧС, местных исполнительных органов, местной полицейской службы, Национальной гвардии и привлеченных организаций 1176 человек, 342 единиц техники, 40 единиц водооткачивающих устройств, пять единиц плавсредств.

Так же в пресс-службе Комитета сообщили, что на 32 участках автомобильных дорог имеются переливы талых вод: в Акмолинской области - 20, Карагандинской - шесть, Актюбинской - один, Северо-Казахстанской - пять, Костанайской - два, Южно-Казахстанской - один, Жамбылской - один, Павлодарской - один. На 11 участках автомобильных дорог имеются размывы дорожного полотна: в Акмолинской области - три, Восточно-Казахстанской - один, Карагандинской - три, Павлодарской - два, Костанайской - два.

 

Просмотров: 643


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×