Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО будет лично проверять аграриев»

Дата: 12.04.17 в 14:58
Мобильная версия Шрифт


Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в Жамбылском районе. Глава региона посетил ТОО «Атамекен Агро» в селе Благовещенка. 

«Сегодня у нас в работе 66 тысяч гектаров пашен. На этот год запланировано 58 тысяч гектаров ярового посева. Планируем в этом году получить 1,5 миллиарда тенге прибыли. Рабочих на постоянной основе у нас 282 человека. Но, в связи с приобретением дополнительной техники, а это у нас происходит ежегодно, в период посевной и уборочной кампаний количество рабочих увеличится до 360 человек. Хозяйство обеспечено полностью техникой. У нас вся техника импортная: 20 посевных комплексов, 34 комбайна, 34 грузовых машин», - рассказал  директор товарищества Виктор Сухов.

По словам акима района Ивана Туркова, по всем показателям наблюдается положительная динамика. Большое развити получает животноводческая сфера. 

«Поголовье КРС у нас составляет 28 тысяч, лошадей — 6,4 тысяч, свиней — 7 тысяч, птицы — 232 тысячи. За последние 2 года мы завезли в район порядка 1,5 тысяч голов племенного скота», - отметил Иван Турков.

Кумар Аксакалов акцентировал свое внимание на вопросе применения правильных технологий выращивания урожая, подчеркнув, что при любых климатических условиях, Северный Казахстан всегда должен давать богатый урожай.

«В последние годы большой проблемой является то, что более 50% зерна — 4 или 5 классов. В итоге, вы теряете деньги, недоплачиваете по налогам, не создаете новые рабочие места и т.д. Нам нужно эту проблему решать и прежде всего за счет технологий. Законы агрономии говорят об обязательном использовании паров. С парами надо работать и мы будем спрашивать с вас, как эффективно вы работаете с землей», - сказал Кумар Аксакалов.

Также он предупредил аграриев, что проверяться технология будет не по отчетам, а непосредственно с выездом на место, 4-5 раз в год. При этом маршруты будут спонтанными.

Ольга УНЧУРА

по материалам пресс-службы акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×