Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан будет лишать гражданства за терроризм»

Дата: 12.04.17 в 00:48
Мобильная версия Шрифт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу Мир 24 заявил, что казахстанцев будут навсегда лишать гражданства за участие в экстремистских организациях.

«По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства. И это та мера, которая необходима. В рядах ИГ сражается 500-600 казахстанцев», – сказал Назарбаев. 

Президент считает, что необходимы меры, направленные на запрет въезда экстремистов с казахским паспортом в страну из «горячих точек», чтобы исключить возможность создания на территории Казахстана «спящих ячеек» террористов. «Мы пытались с теми, кто вернулся, вести профилактическую работу. Но это не очень эффективно, поэтому мы решили, что мы их возвращать домой не будем», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Ранее, в начале марта, парламент Казахстана проголосовал за конституционную поправку, в соответствии с которой по решению суда казахстанцы лишаются гражданства за совершение террористических преступлений, а также «за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан», например за дестабилизацию обстановки в стране. Кроме того, законодатели закрепили в конституции норму о межконфессиональном согласии.

«Казахстанское общество отличается от всех других своей толерантностью. С первых минут, с первых дней нашей независимости мы проводим политику равенства всех по этническому, по религиозному, по языковому и культурному принципу. Эта политика выдерживается, все люди это знают, поэтому самое главное – быть начеку и наблюдать за проблемой распространения экстремизма. Раньше было легче, сейчас это идет к нам, нахально идет: распространяется идеология, литература, эмиссары оттуда идут, отсюда вербуют молодежь, а потом они возвращаются в Казахстан», – пояснил глава казахского государства решение оградить республику от граждан, примкнувших к террористическим организациям.

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 510


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×