Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как место жительства влияет на возможность путешествовать?»

Дата: 11.04.17 в 23:34
Мобильная версия Шрифт
11 апреля 2017 г Как место жительства влияет на возможность путешествовать? Социолог из Новосибирска Татьяна Черкашина в результате собственного исследования выяснила, как место жительство влияет на возможность путешествовать, и что собственно мешает россиянам чаще выезжать в другие города, регионы и страны.

Результаты исследования зав. кафедрой общей социологии Новосибирского государственного университета, кандидата социологических наук Татьяны Черкашиной опубликованы на сайте вуза.

Эксперт проанализировала данные Росстата за период с 2011 до 2014 год и определила уровень так называемой туристической мобильности граждан из разных регионов страны. В результате выяснилось, что самые мобильные — жители Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. Реже всего путешествуют жителям Сибири и юга России.

Во многом частым поездкам за пределы родного города способствуют финансовые возможности, а также возраст, состояние здоровья и транспортная инфраструктура. «Более 50% людей из семей с доходом выше 75 тысяч рублей в месяц в течение года перед опросом выезжали с экскурсионными и туристическими целями за пределы своего населенного пункта. Среди россиян, чей совокупный семейный доход не превышал 15 тысяч рублей в месяц, мобильными были не более 10%», — отмечает Т. Черкашина.

Еще одна интересная закономерность: люди, имеющие автомобили путешествуют в три раза чаще, чем граждане, предпочитающие личному общественный транспорт.

Что же касается возраста, то, большинство активных путешественников — это люди до 49 лет. При этом, по данным на конец 2014 года, в туристических поездках ни разу не были 47,8 % граждан России.

Напомним, что в прошлом году TURIZM.RU проводил собственный опрос с целью выяснить, что мешает путешествовать посетителям сайта. В итоге, большинство — 69% респондентов в качестве основной причины назвали отсутствие денег. Среди других преград также были названы много работы и страх. turizm.ru
Просмотров: 451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×