Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новая выплата воспитывающим ребёнка-инвалида»

Дата: 07.07.11 в 15:24
Шрифт

Законом РК от 2.12.2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан» в Закон РК от 28.06.2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» с 1 января 2010 года введено новое ежемесячное государственное пособие лицам, воспитывающим ребенка- инвалида (детей-инвалидов).
   Пособие назначается и выплачивается матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка- инвалида (детей-инвалидов).
   Право на назначение и выплату пособия имеют лица, в семье которых есть ребенок-инвалид (дети-инвалиды) в возрасте до 18 лет.
   Пособие назначается со дня обращения на весь период инвалидности ребенка (детей). В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие назначается на каждого ребенка- инвалида.
   Опекуну (попечителю), усыновителю (удочерителю) пособие назначается со дня обращения, но не ранее вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении), либо принятия решения об установлении опеки (попечительства).
   Пособие назначается в размере минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом РК «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год и выплачивается с учетом изменений минимальной заработной платы в республиканском бюджете. На 2010 год размер ежемесячного пособия составляет 14952 тенге .
   Не имеют права на данное государственное пособие родители, опекуны (попечители), усыновители (удочерители), дети которых содержатся в государственных учреждениях на полном государственном обеспечении.
   Основаниями для превращения выплаты пособия являются:

    - смерть ребенка;
    - определение ребенка на полное государственное обеспечение;
    - представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;
    - лишение или ограничение родительских прав родителей;
    - признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством РК.

   Инвалиды старше 18-летнего возраста относятся к другой категории инвалидов-«инвалиды с детства» соответствующей группы инвалидности, на которых данное пособие не распространяется.
   Обращаться за назначением пособия следует в отделение Государственного Центра по выплате пенсий по месту жительства заявителя с приложением следующих документов:

    - заявление установленного образца;
    - копия (копии) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей), либо копия записи акта о рождении;
    - копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
    - копия документа, подтверждающего место жительства семьи ( копия книги
    регистрации граждан, либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного
    (сельского) округа;
    - копия справки об инвалидности ребенка (детей).

   В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособия, родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособия на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

Наталья МИРОНОВА,
начальник отдела по назначению
социальных выплат и пенсий

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1124
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×