Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Порядок исчисления и уплаты фиксированного налога»

Дата: 07.07.11 в 15:23
Шрифт

В соответствии со статьей 420 Налогового Кодекса РК плательщиками фиксированного налога являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг с использованием:

    1) игровых автоматов без выигрыша;
    2) персональных компьютеров, используемых для проведения игры;
    3) игровых дорожек (боулинг (кегельбан);
    4) картов (картинг);
    5) бильярдных столов (бильярд).

   Пунктом 1 ст. 422 Налогового кодекса установлены размеры минимальных и максимальных базовых ставок фиксированного налога на единицу налогообложения в месяц.
   С учетом вносимых изменении в Налоговый Кодекс РК, с 1 января 2010 года ставка налога определяется исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.
   Согласно пункту 2 данной статьи в пределах утвержденных базовых ставок, местные представительные органы устанавливают единые ставки фиксированного налога для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории одной административно-территориальной единицы.
   В соответствии со статьей 424 Налогового кодекса, исчисление фиксированного налога производится путем применения соответствующей ставки налога к каждому объекту налогообложения, т.е. за каждый бильярдный стол, персональный компьютер, игровую дорожку и т.д.
   При вводе в эксплуатацию объектов налогообложения до 15 числа месяца включительно фиксированный налог исчисляется по установленной ставке, после 15 числа - в размере 1/2 от установленной ставки.
    При выбытии объектов налогообложения до 15 числа месяца  включительно фиксированный налог исчисляется как за половину месяца, после 15 числа - по установленной ставке.
   Налоговым периодом для фиксированного налога является календарный квартал.
   В соответствии со статьей 425 Налогового кодекса, Декларация по фиксированному налогу формы 720.00 представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговый орган по месту регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
Налог подлежит уплате в бюджет по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
   Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно - кассовых машин с фискальной памятью (далее ККМ с ФП).
   С 1 января 2009 года плательщикам фиксированного налога необходимо применять ККМ с ФП и производить выдачу чеков, как подтверждение факта осуществления денежного расчета с покупателями (клиентами). До 1 января 2009 года плательщики фиксированного налога не применяли при наличных расчетах по оказанию услуг контрольно-кассовые машины.
   Кроме того, пунктом 4 ст. 424 Налогового кодекса установлено, что при осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в статье 420 Налогового кодекса, плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.
   При этом, сумма общего оборота, проведенная через ККМ с ФП складывается из доходов, полученных по иным видам предпринимательской деятельности, и доходов, получаемых от осуществления деятельности по оказанию услуг с использованием бильярдного стола.
   Согласно пп.8 п. 1 ст. 574 Налогового Кодекса РК для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика фиксированного налога, осуществляющего деятельность по оказанию услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов, налогоплательщик в явочном порядке представляет в налоговый орган налоговое заявление о регистрационном учете объектов, облагаемых фиксированныам налогом согласно приложению 26 к приказу Министра финансов РК от 30 декабря 2008 года № 634 (далее налоговое заявление по приложению 26) по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.
   Налоговое заявление по приложению 26 подается в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением:

    при постановке на регистрационный учет в течение трех рабочих дней до начала осуществления видов деятельности;
    при изменений сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением в течение трех рабочих дней с даты возникновения изменений;
    утери (порчи) регистрационной карточки;
    прекращения осуществления видов деятельности в течение трех рабочих дней с даты прекращения осуществления видов указанной деятельности;
    снятия с учета общего количества объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационной карточке в течение трех рабочих дней с даты наступления случаев снятия.

   В случае наличия у налогоплательщика нескольких игорных заведений (стационарных мест) регистрационная карточка выдается на каждое игорное заведение (стационарное место). Стационарное место - это место осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов.
   Запрещаются использование и нахождение на территории игорного заведения (стационарного места) объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, не зарегистрированных в налоговых органах.
   Информация о налогоплательщиках, снятых с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежит размещению на сайте НК МФ РК в течение трех рабочих дней со дня снятия с регистрационного учета.

Сауле МУСЛИМОВА,
начальник управления разъяснения
налогового законодательства
и апелляции НД по СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1176
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×