Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США могут развернуть ПРО в морях вокруг России»

Дата: 16.11.11 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Вопрос о противоракетной обороне остается сложнейшим в российско-американских отношениях

После саммита АТЭС в Гонолулу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: «Американцы не исключают, они признались в этом, что могут быть развернуты боевые кораблис противоракетными системами не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике».

По словам главы внешнеполитического ведомства России, все при этом остается в рамках той же позиции, которую Москве озвучивали изначально: «Вы не волнуйтесь, это не против вас». С. Лавров отметил, что Дмитрий Медведев в очередной раз потребовал от США письменных гарантий ненаправленности ПРО против России. Он рассказал также о существовании неопровержимых фактов поставок контрабандного оружия в Сирию через территории Ливана, Турции, Ирана и ряда других стран, а также призвал МАГАТЭ назвать страны, предоставившие данные для доклада по Ирану. Санкции против этой страны уже себя исчерпали, заявил российский министр.

Напомним, накануне саммита АТЭС на встрече с экспертами «Валдайского клуба» Владимир Путин в категоричной форме заявлял, что Россия не допустит размещения американской ПРО в Европе, и даже готова к противостоянию. После саммита Д. Медведев, отвечая на вопрос журналиста о развертывании американской системы ПРО в Европе, сказал: «Ситуация достаточно сложная. Сейчас соглашений никаких нет, и нам не очень понятно, что предлагают наши партнеры». По его словам, в ближайшее время Россия определится со своей позицией по европейской ПРО на период до и после 2015-го.

Ситуация с ПРО настолько непростая, что во многом из-за этого затягивается визит Барака Обамы в Россию: вначале предполагалось, что американский президент посетит РФ в сентябре, потом речь шла о декабре 2011-го, а сейчас о визите в этом году речи уже не идет.

Не в пример межгосударственным, личные отношения с президентом США Д. Медведева более чем устраивают. «Я доволен переговорами с Бараком Обамой и в этом году, и в прошлом году, и вообще за трехлетнюю историю наших отношений», — сказал он, выделив в качестве крупных договоренностей между Россией и США заключение нового договора по стратегическим наступательным вооружениям, а также вступление в ВТО.

Россия рассчитывает на конструктивную позицию Великобритании и других европейских стран на переговорах по планам размещения элементов глобальной системы противоракетной обороны НАТО в Европе, заявил накануне встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы постоянный представитель РФ при НАТО, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин. Британия стала пятнадцатой по счету страной в рамках его поездок для встреч с европейскими партнерами и консультаций с ними по планам США разместить элементы ПРО НАТО в Европе. По словам Д. Рогозина, руководители европейских стран признавались ему, что они «не в восторге от этих планов, и что эти планы являются подтверждением расширения американского присутствия на европейском континенте», причем как в военно-политическом, так и в индустриально-технологическом аспектах. «Наши европейские партнеры заявляют, что их голос еще возвысится, что они еще скажут свое слово, - пояснил постоянный представитель России при НАТО. - Я, честно говоря, сомневаюсь в этом». Он напомнил, что для достижения компромиссного результата необходимо совершить политический прорыв до саммита НАТО в мае 2012-го, где будет утверждена архитектура ПРО.

Д. Рогозин вновь обозначил три приемлемых для России варианта развития событий. Первый - создание совместной системы ПРО НАТО и РФ, где будут интегрированы системы предупреждения о ракетном нападении, а противоракеты останутся под национальным контролем. Второй - создание независимых систем ПРО, которые не будут выходить за пределы ответственности сторон. Третий - подписание юридически обязывающего договора о том, что новая система ПРО НАТО не будет направлена против интересов России. «Пока ни по одному из этих трех вариантов мы не можем добиться вразумительного ответа», - констатировал дипломат.

Он подчеркнул, что пока Москва все еще надеется на политико-дипломатический выход из тупика и достижение юридических развязок. В противном случае России придется «предпринять меры для обеспечения безопасности своего народа». «Надеюсь, мы сможем избежать этого сценария и необходимости военно-технического ответа», - указал Д. Рогозин. При этом он отказался обрисовать возможные варианты такого ответа: «Президент Российской Федерации примет это решение, а содержание военно-технического ответа будет определяться им самим, исходя из тех рекомендаций, которые предоставит ему министерство обороны Российской Федерации».

По материалам СМИ

Просмотров: 799


Комментариев: 1
Nikola 16.11.11 в 13:13

Не уймутся же !!! Американский простой народ тоже любит Россиян.Только информация доходит до него однобокая.В России теперешние олигархи в своё время пограбили страну и свалили за кордон.За границей это не всегда дозволено,поэтому отдельные структуры ищут всевозможные средства,чтобы подоить бюджет страны(в том числе и ПРО),а народу трут о Российской угрозе.И адекватные меры снаружи страны результатов не дадут.Идеология,доведённая до народа вероятного противника-вот ключ к бескровной победы.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×