Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«80-летний хулиган, избивший женщину, отправится не в тюрьму, а в больницу»

Дата: 08.04.17 в 15:02
Мобильная версия Шрифт

Судом Ленинского района Бреста вынесен приговор 80-летнему мужчине, который в январе этого года во дворе многоэтажного дома избил камнем молодую женщину. Пенсионера признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК РБ (особо злостное хулиганство). С учетом преклонного возраста и медицинских показаний (органическое расстройство личности) хулигану назначено наказание в виде четырех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, к нему будут применены принудительные меры лечения.

История, произошедшая во дворе дома на ул. Советских Пограничников в Бресте, вызвала широкий резонанс именно своей дикостью. Около 10 часов утра молодая женщина вышла из своего дома с собакой, чтобы вынести мусор к контейнеру, а затем выгулять лабрадора. Возможно, пес был отстегнут от поводка и без намордника – здесь участники конфликта в своих показаниях расходятся. Но именно этот факт возмутил пожилого мужчину, оказавшегося в тот момент во дворе. Он сделал замечание, мол, уберите собаку, женщина что-то ответила. Тогда пенсионер схватил с земли камень и несколько раз ударил им женщину в лицо. Позже на скулу, куда пришелся удар булыжника, медики наложили 5 швов. А когда пострадавшая попыталась вырвать у агрессора камень тот, выхватил у нее из рук поводок и начал наносить удары им. И только рабочие, выскочившие из строительного вагончика на крики о помощи, остановили избиение.

В суде дедушка вины своей так и не признал. «Он по-прежнему уверен, что все делал правильно, - говорит старший помощник прокурора Бреста Мария Бялт, представлявшая в суде сторону обвинения. – Мотивировал тем, что в Бресте немало случаев, когда собаки нападают на людей, поэтому он просто выгонял собаку со двора. По его словам, виновата во всем только потерпевшая, которая спровоцировала его на такое поведение».

И потерпевшая, и рабочие, оттащившие драчуна, показывают: хулиган преклонных лет во время нападения не производил впечатления человека в ярости. Бил спокойно и методично. На предварительном следствии заявил: «Выгонял ее, как скотину со двора выгоняют». Между тем проблемы с законом у него уже были. «В 1998 году мужчина попадал в поле зрения правоохранительных органов, когда с ножом набросился на постороннего человека, - рассказывает Мария Бялт. - Тот свою машину не там, где надо, поставил. Действия нападавшего были квалифицированы как злостное хулиганство, однако от уголовной ответственности он был освобожден - в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера. Мужчина был помещен на лечение в психиатрическую больницу. Через несколько лет, когда врачи посчитали, что лечение дало результат и их пациент больше не представляет опасности для себя и окружающих, его выписали из больницы». 

В качестве компенсации морального вреда суд присудил взыскать с 80-летнего хулигана в пользу потерпевшей 3000 рублей. Пережившая тяжелейшую психологическую травму молодая женщина, у которой январская история оставила шрам на лице (не исключено, что со временем потребуется пластическая операция), просила взыскать сумму вдвое больше. Но пугает ее другое: дорога от дома, где она живет, в любом случае проходит через двор, где случился тот кошмар. «У меня начинается паника, когда я захожу в этот двор, - призналась женщина. – Я все время оглядываюсь, не идет ли за мной кто…»

Если пенсионера положат на лечение в больницу, возможно, какое-то время его жертва будет чувствовать себя в безопасности. 

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×