Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Меланшон побеждает»

Дата: 07.04.17 в 14:30
Мобильная версия Шрифт
Меланшон побеждает Мир

На состоявшихся в ночь на среду дебатах обсуждались в основном внутренняя социально-экономическая политика и место Франции в ЕС. Кандидаты в президенты отвечали на три вопроса: “Как создать рабочие места?”, “Как защитить французов?” и “Как реализовать вашу социальную модель?”.
Из-за жестких временных рамок (каждому кандидату предоставлялось не более 17 минут) многие участники дискуссии взяли на вооружение скороговорку, чтобы успеть донести как можно больше информации.
Не обошлось и без нелицеприятной перепалки. Так, в ответ на критику Ле Пен программы своего главного конкурента Эмманюэля Макрона, содержащей “запылившиеся аргументы, которым уже лет пятьдесят”, основатель движения “Вперед!” позволил себе грубый выпад: “Однако, госпожа Ле Пен, в вашей риторике сплошное вранье, которое мы слышим уже лет сорок, еще со времен вашего отца”.
В свою очередь, Меланшон жестко отреагировал на реплику Ле Пен по поводу того, что французы крепко держатся за свои традиции. “Нет, 60 процентов французов живут без религии, так что оставьте нас в покое с вашей религией! - возразил он. - Мы не обязаны терпеть ваши разговоры, ваши фантазии и ваше мнение о жизни, которое вы всем хотите навязать и которое нам чуждо”.
Впрочем, Меланшон согласился с Ле Пен в том, что французы должны избавиться от диктата Брюсселя. “Считаю, что Франции следует выйти из всех основополагающих договоров Евросоюза. Недопустимо, чтобы из Брюсселя капиталистами нам диктовалось, какие социально-экономические преобразования следует проводить в стране. ЕС способствует сверхэксплуатации трудящихся во Франции”, - сказал крайне левый кандидат.
Несмотря на то, что три четверти французов не одобряют выход своей страны из еврозоны и ЕС, самым убедительным в дискуссии телезрители все же признали Меланшона. Политик, которому 65 лет, не скрывает, что его предвыборный проект не особенно отличается от его президентской программы 2012 года. Как и пять лет назад, помимо вывода Франции из ЕС и НАТО, он обещает провозгласить VI республику, установить 32-часовую рабочую неделю, повысить размер минимальной зарплаты и вернуть пенсионный возраст в 60 лет.
Права на труд и жилье будут прописаны в Конституции, так же как и права на аборт и эвтаназию. Придя к власти, Меланшон намерен сразу же созвать учредительное собрание для пересмотра государственного устройства Франции. “Пятая Республика находится на последнем издыхании”, - считает он и критикует почем зря нынешнюю “систему, изнутри прогнившую из-за денег”.
Когда речь на дебатах зашла об образцовом президенте, Макрон, которого упрекают в переходе с государственной службы в частный сектор, попытался заверить избирателей в собственной честности и независимости. “Я всегда был чист и сохранял свою независимость”, - подчеркнул он.
Лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу воспользовался эфиром, чтобы раскритиковать экс-премьера, кандидата от партии “Республиканцы” Франсуа Фийона и Ле Пен, замешанных в скандалах о фиктивном трудоустройстве. “Эти люди говорят нам, что нужно держаться в строгости, а сами таскают из кассы”, - заявил он.
Фийон вступать в дискуссию на этот счет не стал, отметив, что находится под презумпцией невиновности. Зато дал характеристику образцовому президенту. По его мнению, это тот, кто “уважает своего премьер-министра, выполняет взятые перед французами обязательства и не выдает журналистам военные тайны”.
Фийон позиционировал себя как твердый сторонник традиционных моральных ценностей - семьи, религии, нации. Однако именно это оказалось его уязвимым местом. Скандал, связанный с назначением им жены и детей депутатскими помощниками без реального исполнения этих обязанностей, нанес имиджу Фийона тяжелый удар. Став фигурантом судебного расследования, он отказался снять кандидатуру и решил идти до конца.
Однако опросы обещают Фийону в первом туре не более 18-19 процентов голосов, что делает шансы на прохождение его во второй тур достаточно сомнительными.

Просмотров: 689


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×