Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Автоновости: какие обновления ожидаются на дорогах РК?»

Дата: 07.04.17 в 14:23
Мобильная версия Шрифт


Водительских удостоверений будут лишать за выезд на встречную полосу в Казахстане

 В Казахстане планируют за выезд на полосу встречного движения лишать водительских удостоверений. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Канат Мусин, представляя поправки в закон «О дорожном движении» на заседании Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

«Мы решили усилить норму о выезде на полосу встречного движения, которая запрещена законодательством, в том плане, что поворот с выездом на встречную полосу отныне тоже наказуем лишением водительских прав», - сказал Канат Мусин.

Кроме того, он коснулся вопроса использования мотошлема.

«В закон вводится требование об обязательном использовании мотошлема водителем и пассажиром во время езды на мотоцикле», - сказал Канат Мусин.

Депутат пояснил, что до сих пор эта норма содержалась только в правилах дорожного движения. 

Он также сообщил, что всего были рассмотрены более 120 поправок, в окончательной версии законопроекта их осталось 55.

«Полагаем, что предлагаемые изменения и дополнения важны для общества и будут правильно восприняты», - заключил мажилисмен.

Перечень красивых номеров намерены расширить в Казахстане

В Казахстане планируют расширить перечень красивых номеров. Такие поправки предусмотрены в законодательство «О дорожном движении», которые были рассмотрены на заседании Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК.

«Расширен перечень так называемых красивых номеров, за которые взимается повышенная ставка государственной пошлины. То есть, как известно, спрос рождает предложение, и с тем, чтобы уменьшить коррупционные риски при решении этих вопросов, перечень этих номеров расширен. Включены новые сочетания - как цифровые, так и буквенные, и соответственно определены ставки государственной пошлины за них», - сообщил мажилисмен Канат Мусин, представляя законопроект. 

Он также сообщил, что всего было рассмотрено более 120 поправок, в окончательной версии законопроекта их осталось 55.

«Поскольку часть поправок была отозвана самими депутатами в результате обсуждений, часть поправок рабочей группой не была принята», - сказал Канат Мусин.

В частности, депутаты предлагают при просрочке водительских прав не сдавать повторно экзаменов, снизить административные штрафы за нарушение ПДД, исключить запрет пассажирам покидать автотранспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.

В РК могут отменить повторные экзамены при просрочке водительских прав

Законопроект «О внесении изменений в Закон РК «О дорожном движении» рассмотрели депутаты Мажилиса Парламента РК.

В ходе заседания Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК были обсуждены поправки в законодательство «О дорожном движении», инициированные депутатами с участием представителей уполномоченных органов.

Как сообщил мажилисмен Канат Мусин, сначала депутаты рассматривали более 120 поправок, в итоге их осталось 55.

«Поскольку часть поправок была отозвана самими депутатами в результате обсуждений, часть поправок рабочей группой не была принята», - сказал Канат Мусин.

В частности, депутаты предлагают при просрочке водительских прав не сдавать повторно экзаменов, снизить административные штрафы за нарушение ПДД, исключить запрет пассажирам покидать автотранспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения, разрешить водителю осуществлять фото- и видеосъемку действий сотрудника полиции при проверке документов.

Предполагается, что фото- и видеосъемка может быть использована в суде как доказательство.

Источник: http://lenta.inform.kz/ru/
Просмотров: 2537


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×