Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Украинский прорыв»: кто и зачем едет в Крым»

Дата: 02.04.17 в 09:45
Мобильная версия Шрифт

Прошлым летом в Крыму произошёл «украинский прорыв». Несмотря на старания украинской власти отпугнуть людей от Крыма, чтобы они не могли сравнить российскую действительность с тем, что видят у себя дома, в прошлом году жители Украины стали выбирать Крым местом своего летнего отдыха уже в массовом порядке. 

Жизнь берёт своё, и туман лжи, создаваемый украинскими СМИ о жизни в российском Крыму, постепенно рассеивается.

Сегодня в Крыму можно найти отдых на любой кошелёк. Частные отели, квартиры, домики на побережье. А если со средствами совсем туго, – тогда «дикарями», с палаткой на морском берегу. Молодёжь, которой скучно валяться на пляже, выбирает путешествия по Крыму с рюкзаком за плечами. А ещё  очень хочется жителям Украины взглянуть на российский Крым: действительно ли пустуют пляжи и голодают ли крымчане после торговой блокады с украинской стороны, как об этом твердят украинские СМИ?

…Андрей – водитель, приехал в Крым из Винницы с женой и тремя маленькими детьми. Старший сынишка часто болеет, говорит он, черноморский воздух ему очень полезен, а море полезно всем. По украинским меркам Андрей хорошо зарабатывает – $350 в месяц, у него есть собственный минивэн, где можно устраивать на ночь малышей. Семье приглянулось западное побережье Крыма, где «дикари» разбивают каждое лето целые лагеря – с палатками, автомобилями, примусами и прочим скарбом. Продукты «дикие» туристы умудряются привозить с собой. На европейские рынки после подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинские продукты поставляются по мизерным квотам, а основной рынок сбыта – российский – потерян, всё это бьёт по украинским сельчанам и торговцам. Традиционные овощи и фрукты, урожаями которых богата украинская земля, обесценились из-за перепроизводства и отсутствия сбыта, частные хозяйства вынуждены продавать закупщикам молоко и мясо  за копейки. Поэтому отдыхающий в Крыму украинец и старается всеми силами перевезти через границу шмат сала, а то и мешок картошки с баклагой растительного масла.

…Анна Павловна – пенсионерка из Киева, приехала погостить к племяннице в Феодосию. На пенсию размером около $50 вообще невозможно скопить на летний отдых; хорошо, что родственники в Крыму позвали в гости. Бывшая учительница рассказывает, что специально ездила в Керчь – посмотреть на строительство моста через Керченский пролив. Моста этого, если верить украинским СМИ, «не существует». Анна Петровна рассказывает: в экскурсионной группе желающих убедиться в том, что мост таки строится, полным-полно туристов с Украины. А фото на фоне грандиозной стройки – лучшее «противоядие» против лжи.

А ещё Анну Павловну поразили отдыхающие в Крыму российские пенсионеры – их она постоянно видела примеряющими новую обувь в магазине, где работает племянница. Её сверстники оплачивали покупки, радовались удобной паре туфель или сапог. Украинская пенсия думать о приобретении вещей не позволяет, сокрушается женщина. Оплата постоянно растущих коммунальных услуг и лекарства «съедают» практически все деньги, приходится экономить на еде, а одежда и обувь доживают свою жизнь вместе с хозяевами. Выручают разве что магазины секонд-хенда, где теперь одевается большая часть жителей Украины, и не только в провинции, но и в столице.

Печалится Анна Павловна и по другому поводу: её внучку друзья пригласили в Крым поработать хореографом в один из детских лагерей отдыха. Девушка поделилась  своими планами в институте, после чего её через некоторое время  вызвали «на беседу» в СБУ. Там предупредили: за работу на территории «оккупированного Крыма» грозит не только отчисление из вуза, но и  обвинение в государственной измене!

…«Люди на Украине очень устали», – делится своими впечатлениями одесситка Майя. В Одессе тоже есть море, но Майя каждый год навещает в Крыму  родителей. «Майдан и его последствия принесли только вред простым украинским гражданам – им обещали европейский уровень жизни, а вместо этого – беспросветная нищета…» – говорит Майя. 

…Шестилетняя Яна с бабушкой приехала на отдых в Крым из ДНР. Родители девочки и её старшая сестра погибли в августе 2014 года: автомобиль, который вёз семью домой в Шахтёрск, попал под артиллерийский обстрел украинской армии. Отец Яны остановил машину на дороге – он увидел, как военнослужащий вооружённых сил Украины просил о помощи. Тут их и накрыло огнём. В живых остались только раненая маленькая Яна и солдат. Умирающая мать девочки умоляла спасти младшую дочку, а украинскому военнослужащему  истекающий кровью ребёнок служил гарантом личной безопасности на территории ДНР. Около суток он ждал возможности выбраться к «своим», но потом сдался ополченцам. Выполнил обещание, данное матери Яны, а та спасла его от плена – Ивана (так звали солдата)  быстро обменяли.

Яну лечили врачи Донецка и Ростова, а устроил поездку в Крым добрый человек, постоянно помогающий детям Донбасса, которых война лишила детства. Яна два года не улыбалась, не играла с другими детьми. Могла часами смотреть на море, – оно успокаивало девочку шёпотом волн. «Она часто звонит по игрушечному телефону маме, папе и сестричке… – горько вздыхает бабушка. – Делится впечатлениями и очень, очень скучает…»

Есть в Крыму и другие «туристы». Украинские журналисты и блогеры, цель которых – снимать действительно пустые пляжи. На рассвете. С тем, чтобы выдавать потом эти снимки за доказательства отсутствия на полуострове отдыхающих. Украинские СМИ охотно размещают на своих страницах и документальные свидетельства разрухи, доставшейся Крыму в наследство от Украины. Разбитые дороги, набережные, санатории, не видевшие ремонта с момента провозглашения украинской независимости, теперь служат лжи о «российской действительности». Представители «независимой» украинской прессы не пишут о практически заново отстроенном «Артеке»; они ни слова не говорят о реконструкции аэропорта «Симферополь», который занимает теперь 5-е место среди авиапортов России по пассажиропотоку; их не интересует современнейшее оборудование для крымских больниц и новые детские сады, строительство Соборной мечети, электростанции, трасса «Таврида», мост через Керченский пролив… Главное – выдать следы украинской бесхозяйственности за «жизнь крымчан в России».

Встречаются и любители написать на заборе «Бандера – герой!», а потом назвать это «творчество» мнением жителей полуострова. Особую категорию «туристов» представляют диверсанты, забрасываемые в Крым с Украины с общим потоком. Крупный инцидент случился в разгар курортного сезона в начале августа 2016 года, когда две диверсионные группы пытались проникнуть в Крым – одну из них удалось перехватить уже на полуострове вблизи Армянска, вторая перебиралась через заболоченную местность залива Сиваш. Украинские диверсанты намеревались осуществить серию терактов «под чужим флагом», а именно под флагом ИГИЛ (фейковое видео с угрозами игиловцев в адрес России появилось в Интернете как раз накануне сорванной спецоперации).

…Простые украинцы едут в Крым не только отдыхать. Сюда бегут те, кто не желает участвовать в братоубийственной войне, развязанной Киевом с Донбассом. Спасаются от мобилизации. На пешем переходе КПП Армянск заполняет документы молодой парень, который пришёл с украинской стороны. Мнётся. Видно, опасается спрашивать, что и как писать в миграционной карте: дома его запугали «крымскими ужасами» вроде того, что на полуострове преследуют людей за украинский язык. Украинские СМИ не расскажут, что в российском Крыму три государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский. Помогает парню весёлая молодая пара из Харькова с туристическими рюкзаками. За разговором выясняется, что приехал молодой человек из села под Житомиром, как только получил повестку в армию. Старшего брата отправили воевать в Донбасс, да так он и сгинул без вести. Младшему едва исполнилось восемнадцать. Родители уговорили уехать с Украины, да и сам паренёк представить себе не мог, что придётся стрелять в соотечественников. А коль сгинет на бессмысленной войне, как старший, – закончится род.

Возвращаясь из Крыма домой, жители Украины увозят с собой не только летние впечатления, но и осознание того, что воссоединение с Россией – это выбор крымчан, и этот выбор спас полуостров от насилия и «ценностей майдана», оказавшихся на поверку обманом. Получив российский статус, граждане России с крымской пропиской стали участниками огромного созидательного проекта, который будет развиваться на глазах у многочисленных украинских туристов, граждан страны, потерявшей население Крыма вместе с полуостровом из-за дикого, оголтелого национализма, сеющего ненависть между народами.

«Чемодан-вокзал-Россия!» – исступлённо орали крымчанам киевские «революционеры». И крымчане ушли – с чемоданом и вокзалом. И тут же выяснилось, что в Крыму русского от украинца отличить невозможно. Это на Украине делят. В Крыму теперь умножают. А украинским туристам остаётся наблюдать и делать выводы.

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×