Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В петропавловском филиале ЕНПФ прошёл День открытых дверей»

Дата: 31.03.17 в 17:03
Мобильная версия Шрифт

Сегодня во всех филиалах Единого накопительного пенсионного фонда по Казахстану прошел День открытых дверей на тему «Как устроена пенсионная система». Петропавловцы также смогли побывать на презентации компании и задать интересующие вопросы руководству областного филиала.

Директор областного филиала АО «ЕНПФ» Рамазан Муканов отметил, что День открытых дверей — это всгео лишь название мероприятия, на самом деле двери организации для вкладчиков открыты всегда: «Хотелось бы отметить, что двери ЕНПФ открыты всегда и для всех. Сейчас мы работаем над тем, чтобы пенсионная система стала понятной для каждого. Чтобы любой казахстанец уже со школьной скамьи понимал, что такое пенсия и со знанием дела подходил к вопросу обеспечения достойной старости в будущем»

По словам начальника ОРФ СКОФ АО «ЕНПФ» Маекенова Данияра, одной из задач ЕНПФ является повышение прозрачности и открытости работы. Поэтому в ходе презентации он рассказыввал всем пришедшим вкладчикам о том, какую функцию выполняет фонд в пенсионной системе: «Вкладчик перечиляет обязательный пенсионный взнос или обязательный профессиональный пенсионный взнос через работодателя напрямую в государственную корпорацию «Правительство для граждан», там активы пенсионных накоплений обрабатываются и перечисляются в ЕНПФ. Что касается добровольных пенсионных взносов,  они напрямую поступают в ЕНПФ, огибая госкорпорацию. Затем все взносы перемещаются в Национальный банк РК, который уже инвестирует их для получения ежедневного пенсионного дохода». 

В этот день у вкладчиков и получателей была возможность получить ответы на любые интересующие вопросы о пенсионном обеспечении и получить исчерпывающие ответы на них. В частности, разгвоор шел о трех составляющих пенсионной системы. Сегодня, выходя на пенсию, люди получают средства из трех источников. Прежде всего, это государственный бюджет, из которого выплачивается базовая и солидарная пенсии. Сейчас базовая пенсия выплачивается всем без исключения в одинаковом размере, солидарная (или трудовая) учитывает стаж работы до 1998 года. Второй уровень пенсии – это выплаты из ЕНПФ, сформированные за счет обязательных и обязательных профессиональных взносов. И третий источник – добровольные накопления, которые есть пока не у всех.  

О причинах повышения пенсионного возраста для женщин рассказала и.о. руководителя Департамента комитета  труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК по СКО Арай Нугуманова: «Многие задают вопрос, почему увеличивается пенсионный возраст женщин. Кто-то думает, что это вариант сэкономить бюджетные деньги. Но это не так. Сейчас стаж при начислении пенсии считается на 1 января 1998 года. Многие, кто сейчас выходит на пенсию, уже имеют неполный стаж на 1 января 1998 года. А к 2040 году у нас вообще не будет солидарной пенсии. И учитывая то, что женщины участвуют в накопительной пенсионной системе на 5 лет меньше, чем мужчины, у них размеры пенсий намного меньше. Только по этому государство приняло решение о поэтапном повышении пенсионного возраста женщин»

Также любой желающий, посетив петропавловский офис ЕНПФ в этот день, смог узнать, от чего зависит его будущая пенсия, как контролировать ее формирование и увеличить ее размер. Директор филиала Рамазан Жарлагасарович лично показал, как пользоваться пенсионным калькулятором на  сайте: «На нашем сайте есть пенсионный калькулятор, с помощью которого каждый вкладчик может просчитать свою будущую пенсию. Вам нужно всего лишь указать свой пол, дату рождения, дата выхода на пенсию укажется автоматически. Указывается стаж до 1998 года (если он есть) и стаж в накопительной пенсионной системе, текущая сумма накоплений и размер заработной платы. Прогноз пенсии выходит в трех сценариях: пессимистичный — если пенсионный доход будет равен 0%, реалистичный — пенсионный доход равен 1%, и оптимистичный — пенсионный доход равен 2%».

Руководство филиала отмечает, что, проводя такие мероприятия, специалисты пенсионного фонда хотят донести до населения базовые знания в области пенсионного законодательства, сформировать адекватное представление о месте и функциях пенсионной системы страны.  

К слову, на сегодняшний день общее количество договоров по Северо-Казахстанской области по всем видам пенсионных накоплений превысило 345 тысяч договоров. Общая сумма пенсионных накоплений в нашей области — 174,2 миллиарда тенге. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×