Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Карагандинской области начались паводки»

Дата: 30.03.17 в 16:05
Мобильная версия Шрифт
Фото из архива Фото из архива

Талая вода затопила дворы, хозяйственные постройки и вошла в некоторые дома поселка Агадырь Шетского района и сел Нуркен, Акшокы Каркаралинского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это кадры затопленных населенных пунктов. Талые воды буквально накрыли поселок Агадырь Шетского района. На видео заметно, что уровень воды пока еще не достиг критической отметки. Однако передвигаться по поселку без специальных резиновых сапог невозможно. Вода также затрудняет передвижение транспорта.

Аналогичная картина и в Каркаралинском районе. В селах Акшокы и Нуркен затоплены дворы, хозяйственные постройки и образовались переливы на дорогах. По словам жителей села Нуркен, вода местами заходит и в дома. Обильный поток воды наблюдается и вдоль дороги между селами. Объем талых вод больше чем в последние пару лет, говорят жители.


"30 марта в населенные пункты идет большая вода. Ее много, в два раза больше, чем в прошлом году. Наши лошади в степи оказались посередине воды", - рассказывают сельчане.

Согласно официальной информации пресс-службы ДЧС области, повышение уровня талых вод - неизбежный процесс, который спровоцирован дождями и таянием снега. Спасатели не скрывают, что факты подтопления дворов, дорог и хозпостроек действительно есть. Также вода заходит и в некоторые дома. Правда, подсчитать их точное количество, пока невозможно. Сотрудники ЧС призывают граждан сохранять спокойствие.

"Два дня подряд в области были дожди. Плюс к этому подключилось таяние снега. Естественно, эта вода никуда не денется, она начала пробивать себе пути. Мы называем ее транзитная вода. В Агадыре утром уровень воды достигал 10 сантиметров, а сейчас идет спад. До вечера в Нуркене и Агадыре прогнозируется снижение уровня воды. В области работают 54 наблюдательных пункта. Мы мониторим ситуацию. Также во всех этих населенных пунктах дежурят наши сотрудники совместно с местными исполнительными органами. У нас готовность стопроцентная", - рассказали в пресс-службе ДСЧ области.

Также в ведомстве пояснили, что человеческих жертв, фактов падежа скотины не зарегистрировано. В опасных участках во всех населенных пунктах ведутся работы по укреплению дамб, оборудованы эвакуационные пункты. Медикаменты и другой инвентарь полностью готов. "В местах перелива, на перегоне между Агадырем и Мойынты, движение автотранспорта ограничено в скоростном режиме. Машинам разрешено передвигаться со скоростью не выше 20-25 километров в час", - добавили спасатели.

Просмотров: 504


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×