Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поддержка Фонда «Даму» позволила шымкентскому бизнесмену увеличить ассортимент и объем рыбокоптильного цеха»

Дата: 30.03.17 в 12:45
Мобильная версия Шрифт

Олжас Нахипов работает на рыбном рынке с 2008 года. Предпринимательский путь Олжаса начался с реализации морепродуктов, завозимых из-за рубежа: рыба свежемороженая, соленая, холодного и горячего копчения, а также деликатесная. Изучив рынок, технологии, наладив сбыт, он решил открыть мини рыбокоптильный цех.

«Мы продавали готовую продукцию разных зарубежных компаний, - рассказывает Олжас, - тогда я понял, что её лучше изготавливать здесь на месте, чем привозить. Разумеется, продукция свежее и не теряет вкус. Изучив рынок потребления, решили открыть свой цех по переработке и копчению рыбы».

Пробная партия копченой рыбы была произведена в 2015 году методом традиционного натурального копчения с использованием опилок из специальных пород древесины. Первая продукция разошлась на «ура» через крупный оптово-розничный магазин «Теңіз» в г. Шымкент.

В цехе применяется традиционный способ натурального копчения, без применения жидкого дыма, на натуральной щепе. В ассортимент входит слабосоленый и копченый лосось, форель, соленая и слабосоленая сельдь, скумбрия; различные виды морской и пресноводной рыбы горячего и холодного копчения, а также вяленой рыбы: лещ и вобла.

В цехе перерабатываются до 6-7 тонн рыбы в месяц, работают 3 человека. Отлажен процесс поставки рыбы и сбыт готовой продукции, основные поставщики сырья как местные, так и российские компании. Готовая продукция реализуется в крупных супермаркетах и рынках области.

«Сезон копченой рыбы начинается с конца марта до декабря, пик сезона – конец лета и вся осень, богатый на праздники и торжества. В январе затишье население отходит от праздников, а для нас это время заготовки. Изначально я планировал запустить теплицу, но последовав советам консультантов ЦОПа Фонда «Даму», решил расширить цех. Фонд «Даму» оплачивает 10% годовых от ставки вознаграждения по кредиту, а оставшиеся - всего 7% годовых оплачиваю я. При нехватке залогового обеспечения Фонд «Даму» выдает гарантию до 50% от суммы кредита», - поделился предприниматель.

Сбор и подготовка документов для банка сопровождались консультантами ЦОПа Фонда «Даму», что сократить срок рассмотрения заявки. Так, банк-партнер – филиал АО «Forte Bank» рассмотрел заявку предпринимателя за 10 рабочих дней, а Фонд «Даму» одобрил проект по гарантии за 5 рабочих дней.

На заемные средства бизнесмен планирует приобрести дополнительно еще 3 тонны рыбы.

Источник: https://www.damu.kz/24017
Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×