Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За месяц до выборов»

Дата: 25.03.17 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
За месяц до выборов Мир

Лиана Минасян
Кандидаты в президенты Франции Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон удерживают преимущество над другими претендентами в борьбе за пост президента. При этом партии Ле Пен и Макрона - “Национальный фронт” (НФ) и “Вперед!” - едва ли смогут получить большинство на выборах в парламент. Такая ситуация рискует вылиться в период нестабильности, считают эксперты

 

Преимущество Ле Пен и Макрона над другими главными участниками первого тура президентских выборов - Франсуа Фийоном, Бенуа Амоном и Жан-Люком Меланшоном - остается стабильным уже на протяжении нескольких недель. Рейтинги 48-летнего лидера ФН и 39-летнего центриста не падают ниже 25 процентов. При этом ни одному из их основных преследователей в последнее время не удавалось пересечь границу 20 процентов.
Согласно опубликованным в четверг опросам, проведенным совместно IFOP и Fiducial poll, за Ле Пен в первом туре выборов собираются отдать свой голос 27 процентов французов. Предпочтение Макрону отдали 26 процентов респондентов. На третьем месте по популярности находится Фийон с 18 процентами. Замыкают пятерку кандидатов Амон (12) и Меланшон (11).
На этой неделе прошли первые предвыборные дебаты, в которых приняли участие пять главных претендентов на Елисейский дворец. В ходе дискуссий политики обсудили вызовы в социальной и общественной повестке Франции, экономическую ситуацию и место страны в мире.
По данным опроса социологического центра Elabe, сделанного по заказу телеканала BFM, 29 процентов посмотревших дебаты французов назвали самым убедительным участником дискуссий Макрона, 20 - Меланшона, по 19 процентов - Ле Пен и Фийона. Амон заручился признанием только 11 процентов. Большинство респондентов посчитали, что именно лидер “Вперед!” представил лучший проект для Франции.
Много надежд на дебаты возлагали сторонники Фийона. Они надеялись, что он сможет использовать их, чтобы набрать необходимые ему дополнительные очки. Однако, честно говоря, Фийон выглядел во время дискуссий уставшим, хотя, конечно, его рассуждения были интересны. Но все равно, о каком-то прорыве с его стороны говорить сложно.
В свою очередь, Ле Пен и Макрон проявили себя в дебатах довольно уверенно. Однако говорить ничего наверняка пока нельзя: до первого тура, который пройдет 23 апреля, остается месяц, и даже одно событие может изменить сложившийся на данный момент расклад. Но на сегодня позиции лидирующего дуэта выглядят устойчивыми.
Вместе с тем важным обстоятельством является то, что фавориты первого тура выборов не являются кандидатами от лидирующих партий, обладающих значительным представительством в парламенте. Сложившаяся ситуация может нанести непоправимый вред функционированию Пятой республики. Впервые в выборах участвуют несистемные кандидаты.
Нелишне, кстати, напомнить о том, что вскоре после президентских выборов во Франции состоятся еще и парламентские выборы, где, скорее всего, победят правые. Таким образом, политическую систему Пятой республики ждет очередной период так называемого политического “сожительства”, когда президент не располагает парламентским большинством дружественной ему партии.
Напомним, что в истории Пятой республики имели место три периода “сожительства”, причем два из них выпали на время правления социалиста Франсуа Миттерана. Находить общий язык с неподконтрольными ему парламентариями пришлось и правоцентристу Жаку Шираку.
Такие периоды, как правило, оказывались довольно нестабильными. Сейчас Франции требуется проведение серьезных реформ, и отсутствие у лидера страны законодательного большинства осложнит и без того очень трудный процесс.

Просмотров: 632


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×