Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенаторы поддержали предложения депутатов Госдумы по хостелам в жилых домах»

Дата: 27.03.17 в 08:51
Мобильная версия Шрифт
Поддержать поправки депутатов Госдумы, регламентирующие организацию хостелов и мини-гостиниц в жилых домах, решил на прошлой неделе Комитет по социальной политике Совета федерации.

Напомним, в 2015 году в Госдуму был внесен законопроект с поправками к Жилищному кодексу РФ, который фактически запрещал размещение «гостиниц и иных средств размещения в жилых помещениях». В феврале 2016 года Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга, Лига хостелов Москвы, Союз хостелов России, Ассоциация малых отелей Крыма, Российская гостиничная ассоциация. Обратились с открытым письмом к председателю Госдумы с просьбой учесть их позицию и доработать законопроект. В мае 2016 года законопроект прошел первое чтение, после чего Ростуризм обратился в Минкульт РФ и к главе комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галине Хованской (является одним из авторов документа) с предложением доработать его, так как «поправки могут негативно повлиять на развитие внутреннего и въездного туризма».

В марте 2017 года депутаты «Единой России» Александр Сидякин и Павел Качкаев внесли поправки, изменившие суть законопроекта: из запретительного он должен стать регламентирующим размещение хостелов в жилых домах. Согласно предложению депутатов, решение о размещении хостела или против него будет приниматься, если за него проголосуют более 50% всех жильцов дома. Жители квартир, смежных с помещением, где предполагается организовать хостел, будут иметь «право вето».

При этом еще в 2016 году комитет Совета федерации по соцполитике внес свои поправки к законопроекту, но «более щадящие». Согласно им, чтобы легализовать объект размещения внутри жилого дома, необходимо получить согласие на общем собрании жильцов, но должен собраться кворум: 50% от всех жильцов, и от этого числа должно проголосовать больше половины.

«Мы рассмотрели вариант и готовы его поддержать, – рассказал «Коммерсанту» член Совета федерации, председатель экспертного совета по туризму при комитете по соцполитике Игорь Фомин. – Предлагаемые Госдумой поправки в достаточной степени защищают жильцов многоквартирных домов и не препятствуют развитию малых форм размещения».

Г-н Фомин отметил, что хостелы и мини-гостиницы, размещенные в жилых помещениях, «сейчас находятся в правовой неопределенности», и напомнил, что «за последние два года Роспотребнадзор в судебном порядке закрыл более 50 хостелов, расположенных в многоквартирных домах». «В сложившейся ситуации инвестиции в отрасль не поступают, бизнес занимает выжидательную позицию, – полагает сенатор.– В связи с этим вопрос необходимо решить в весеннюю сессию».
/RATA-news/
Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×