Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фитотерапия при простуде»

Дата: 25.03.17 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

В холодный период года быстро распространяются простудные заболевания. Фитотерапия эффективно помогает в профилактике и лечение простуд.

Примерно 2-4 раза в год большинство взрослых людей болеет простудными заболеваниями. С детьми это случается еще чаще. И хотя многие не воспринимают простуду как серьезное заболевание, лечить его все равно надо. Иначе есть риск развития осложнений, в том числе, опасных для жизни.

Сегодня в аптеках можно купить различные препараты, которые рекомендуется принимать при симптомах простуды. Но все они имеют свой список противопоказаний и побочных действий. Например, с помощью насморка воспаленная слизистая носа пытается очиститься от вирусов и продуктов воспаления. Синтетические капли от насморка сужают сосуды и уменьшают отделение слизи. С одной стороны, это облегчает носовое дыхание и избавляет человека от дискомфорта. Но с другой, недостаточное снабжение носовой полости кровью может привести к тому, что воспаление станет хроническим. Поэтому не всегда стоит любой ценой пытаться убрать насморк.

Один из проверенных временем и эффективных методов немедикаментозного лечения и профилактики простудных заболеваний – фитотерапия. Этот метод основан на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них.

Суть фитотерапии простудных заболеваний

Для лечения простуд используются растения и их сборы, которые обладают такими свойствами:

Противовирусное и противомикробное действие (молодые листья березы, трава душицы, можжевельник, трава ромашки и др.) Жаропонижающее действие (листья малины, цветки василька, исландский мох и др.) Отхаркивающее действие (корни или трава девясила, листья подорожника и др.) Способствующие восстановлению иммунитета (листья березы, листья липы, трава ромашки лекарственной, корни лопуха большого и др.) Потогонное действие (трава душицы, листья малины, трава чабреца, цветки липы и т.д.) Смягчающие кашель (трава или корни алтея, семена льна, листья мать-и-мачехи и т.д.) Противогрибковые, противомикробные и противопротозойные (трава вероники длиннолистой, листья ежевики сизой, слоевища исландского мха, трава мяты полевой и т.д.) Поливитаминные свойства: листья ежевики сизой, листья смородины, трава крапивы двудомной, плоды шиповника. Фитотерапия в профилактике простуды

Замкнутое и душное пространство – отличная среда для размножения вирусов. Поэтому первые меры профилактики простуды подразумевают проветривание помещений, где находится уже заболевший человек.

Для дезинфекции помещения в фитотерапии используется репчатый лук. Для этого нарежьте лук кольцами и поместите на блюдце в центре комнаты. Фитонциды лука разнесутся по помещению и будут уничтожать вирусы.

Еще лучше использовать для этих целей чеснок. Разомните несколько зубков чеснока и оставьте в комнате.

Хорошие дезинфицирующие свойства имеют высушенные листья березы, собранные и ранней весной. Березовые листья нужно залить кипятком и распарить. Приятный фитонцидный запах эфирных масел распространится по всему помещению. Также можно использовать хвою ели, туи, сосны, можжевельника, лиственницы.

Если при ОРВИ вовремя начать фитотерапию, можно предотвратить развитие болезни и уменьшить проявление симптомов.
При первых признаках простуды можно поставить горчичники на пятки, надеть теплые шерстяные носки и подержать такой компресс 1-2 часа. Еще один способ – перед сном растереть ноги толченым чесноком, а грудь – пихтовым маслом.

Вопросы читателей Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам, подскажите, пожалуйста, можна ли при беременности (4 месяц) при кашле принимать мукалтин 18 October 2013, 17:25 Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам, подскажите, пожалуйста, можна ли при беременности (4 месяц) при кашле принимать мукалтин. Спасибо Посмотреть ответ

Облегчение симптомов простуды

При насморке приготовьте капли из лекарственного растения, например, из сока каланхоэ. Для этого возьмите листья 3-4-летнего растения, разомните и разведите их холодной водой в пропорции 1:10. Закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в день.
После закапывания человек начинает сильно чихать. Из носа обильно выделяется слизь. Затем носовое дыхание освобождается, прекращается насморк.

Можно сделать капли из сока алоэ. Возьмите несколько листьев 3-4-летнего растения, выдержите несколько дней в холодильнике (но не в морозильнике), очистите от кожицы. Мякоть нужно растереть и смешать с холодной водой в пропорции 1:10. Закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю в течение 2-3 суток, и насморк прекратится.

Для улучшения дренажа бронхо-легочной системы рекомендуется принимать растительные сборы, обладающие витаминными и потогонными свойствами.

Возьмите по 20 г травы буквицы, шалфея и ромашки аптечной. Все измельчите и смешайте в пропорции 1 ст. ложка смеси с верхом на 0,5 л кипятка. Укутайте и дайте настояться 30-40 минут, процедите. На ночь желательно выпить 2-3 чашки этого настоя в горячем виде, добавив мед. В течение дня пейте напиток вместо чая. Если простуда сопровождается головной болью, добавьте к сбору 10 г мяты.

При простудных заболеваниях эффективно проводить полоскание полости рта и носоглотки. Для этого можно готовить отвары аира болотного, хвои ели обыкновенной, листьев березы повислой, настой листьев мать-и-мачехи, календулы, листьев шалфея лекарственного. Полоскания делают на протяжении всего воспалительного процесса (5-7 дней или более).

Для ингаляций используют листья эвкалипта, цветки обыкновенной душицы, листья подорожника, отварной картофель. Можно делать паровые ингаляции с эфирными маслами пихты, эвкалипта, лаванды, розы, розмарина, шалфея, чабреца.

Важным дополнением к фитотерапии простудных заболеваний являются фруктовые и овощные соки, особенно с мякотью. Обильное витаминное питье помогает быстрее восстановиться после простуд.

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×