Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тариф на газ в Петропавловске: выше некуда»

Дата: 24.03.17 в 16:30
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске могут повысить стоимость газа, причем сразу на 30 процентов. Цена одного кубического метра за голубое топливо в таком случае с 1 апреля 2017 года увеличится более чем на 127 тенге и составит в перспективе порядка 557 тенге. 

В областном центре состоялись общественные слушания на тему предстоящего повышения предельной цены на услуги по розничной реализации сжиженного нефтяного газа (СНГ) через групповые резервуарные установки (ГРУ). О причинах подорожания горючего членам экспертного совета и петропавловцам рассказал заместитель директора по экономике ТОО «Горгаз-сервис» Дмитрий Суворов. В своем докладе он отметил, что услугами предприятия пользуются порядка 55 тысяч абонентов города, у полутора тысяч из них приборы учета не установлены. На рынке реализации сжиженного нефтяного газа в областном центре ТОО «Горгаз-сервис» работает более десяти лет, подачу газа в квартиры горожан предприятие начало с 1 апреля 2006 года.

По информации Дмитрия Витальевича, с уведомлением о предстоящем росте тарифа в антимонопольный комитет компания обратилась 2 марта текущего года. Заявленный уровень отпускной цены на розничную реализацию газа через групповые резервуарные установки с учетом НДС составляет 556,67 тенге за один кубометр. Последнее повышение тарифа произошло в марте прошлого года – на 5%, и стоимость одного кубометра голубого топлива тогда повысилась до 429,18 тенге с НДС. Связано это было с подорожанием газа на заводах-производителях, отмечает замдиректора компании. А в этот раз цена на горючее может единоразово подняться на 29,7%.

Основной причиной увеличения стоимости предоставляемой компанией услуги было названо повышение оптовой цены сжиженного газа с 31,772 до 49,191 тенге. Рост, как объяснил Д. Суворов, сложился из следующих показателей.

«Во-первых, приказом Министерства энергетики РК от 12 декабря 2016 года предельная оптовая цена сжиженного газа марки СПБТ (смесь пропан-бутана технического) установлена в размере 28 тысяч тенге за одну тонну без НДС, что выше учтенного в ныне действующей цене на 17 тысяч тенге или 153,8%. Во-вторых, доставка с завода производителя до станции Петропавловска стоит порядка 20 тысяч тенге за одну тонну без НДС, а затем еще и до железнодорожного тупика предприятия – около 1400 тенге за одну тонну», - проинформировал монополист. В связи с этим компания работала себе в убыток, который только за прошлый год составил порядка 43 миллионов тенге.

«Основными поставщиками газа для нашего региона являются АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «Тенгизшевройл». При этом стоит отметить, что в отличие от первого предприятия компания «Тенгизшевройл» является единственным в Казахстане производителем пропана технического, поэтому под государственное регулирование не попадает. Соответственно, для обеспечения бесперебойного газоснабжения в зимние периоды мы вынуждены покупать газ у него по рыночной стоимости», - отметил Дмитрий Витальевич.

Свою роль сыграло и снижение объемов потребления газа петропавловцами, объясняется это тем, что все больше горожан переходит на электрические бытовые приборы, такие как электроплиты, микроволновые печи и прочие. Однако снабжать горожан голубым топливом компания продолжит в таком же объеме – порядка 1 миллиона 300 тысяч кубометров, так как в областном центре, в частности, в микрорайоне Береке, продолжается строительство новых жилых домов, за счет чего горгазовцы планируют компенсировать расходы по данной статье.

Рост тарифов также объясняется индексацией средней заработной платы, которая, согласно Прогнозу социально-экономического развития РК на 2017-2021 годы, составляет 8%. В действующей цене среднемесячная зарплата на одного работника учтена в размере 86191 тенге, притом, что среднеотраслевая зарплата по республике составила порядка 103 тысяч тенге. ТОО «Горгаз-сервис» планирует повысить оплату труда своих специалистов в среднем до 93 тысяч тенге.

По словам Дмитрия Суворова, проект сметы расходов состоит   из затрат, необходимых для осуществления технологического процесса розничной реализации газа через ГРУ. В том числе в новый тариф заложен рост расходов на ремонт, составляющий 17,3%, связанный в основном с удорожанием материалов. Как сообщил монополист, на текущий год запланировано 8 видов ремонтных и профилактических работ, например, проверка подземных газопроводов на герметичность, освидетельствование, диагностирование и частичный ремонт сосудов групповой резервуарной установки и другое.

Отметим, подорожает ли газ на заявленную стоимость, станет известно уже в конце марта. На данный момент предложение монополиста проходит все необходимые экспертизы в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по СКО. Последнее слово остается за специалистами данного ведомства.

Елизавета МУСИНА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2663


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×