Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об обеспечении исполнения налогового обязательства налогоплательщика»

Дата: 07.07.11 в 14:44
Шрифт

Налоговый Департамент по Северо-Казахстанской области напоминает, что налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством РК.

Вместе с тем, государство, в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы и меры по его обеспечению в принудительном порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет является налоговым обязательством налогоплательщика перед государством.

При непогашении налоговой задолженности налогоплательщику направляется уведомление о погашении налоговой задолженности после вручения, которого применяются меры и способы принудительного взыскания налоговой задолженности.

Исполнение налогового обязательства налогоплательщика (налогового агента), не выполненного в установленные сроки, обеспечивается следующими способами:

    начислением пеней на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
    приостановлением расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) налогоплательщика (налогового агента);
    приостановлением расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента;
    ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента).

При этом сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.

Меры принудительного взыскания налоговой задолженности производятся в следующем порядке:

    за счет денег, находящихся на банковских счетах;
    со счетов дебиторов;
    за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;
    в виде принудительного выпуска объявленных акций.

Уведомление о погашении налоговой задолженности может быть вручено лично под роспись, по почте заказным письмом с уведомлением, электронным способом.

При этом, с 01.01.09г. в соответствии со ст.608 Налогового кодекса уведомление направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы.

Этот способ распространяется на налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве электронного налогоплательщика, в порядке установленном ст. 572 Налогового кодекса.

Для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика.

Представление налогового заявления для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами через электронные каналы связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных Налоговым кодексом.

Таким образом, налогоплательщик при регистрации в качестве электронного налогоплательщика дает свое согласие на обмен документами с налоговыми органами.

В настоящее время в перечень услуг, предоставляемых налогоплательщикам, взаимодействующим с налоговыми органами электронным способом, входит предоставление результатов налогового контроля, в том числе уведомлений органов налоговой службы по исполнению налогового обязательства посредством информационных систем «E-inis-client», «Кабинет налогоплательщика».

Получение электронных уведомлений налогоплательщиками от органов налоговой службы может осуществляться двумя способами

    через персональный компьютер налогоплательщика с доступом в Интернет
    через терминал налогоплательщика

Для получения уведомлений от органов налоговой службы через персональный компьютер налогоплательщика используя E-inis-client необходимо:

    Установить ПО клиент СГДС, версии не ниже 3.0.1.184
    Установить соединение с Интернет.
    Запустить клиент СГДС - DSMonitor.exe, находится в каталоге указанном при установке, используя свой криптографический ключ .
    Добиться состояния крипто-системы «Ready».
    Используя программу E-inis-client проверить наличие/отсутствие сообщений (уведомлений).
    Просмотреть уведомление/сообщение органа налоговой службы.

Для получения уведомлений от органов налоговой службы используя Кабинет налогоплательщика

    Запустить обозреватель InternetExplorer, либо другой установленный на персональном компьютере налогоплательщика браузер.
    В адресной строке браузера ввести http://cabinet.salyk.kz.
    Провести настройку компьютера, следуя шагам мастера.
    Проверить наличие/отсутствие сообщений (уведомлений).
    Просмотреть уведомление/сообщение органа налоговой службы.

Для подключения к СГДС через терминал необходимо:

    Прийти в налоговый орган, где размещен терминал НП.
    Запустить клиент СГДС - DSMonitor.exe, ярлык на рабочем столе «Монитор».
    Используя свой криптографический ключ добиться состояния крипто-системы «Ready».
    Используя программу E-inis-client проверить наличие/отсутствие сообщений (уведомлений).
    Просмотреть уведомление/сообщение органа налоговой службы.

(подробнее на сайте www.salyksko.kz)

Начальник управления принудительного взимания
НД по СКО О. Рабченюк

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1015
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×