Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ООН: 2040 году четверть детей планеты могут остаться без воды»

Дата: 22.03.17 в 22:08
Мобильная версия Шрифт

Во всем мире 22 марта отмечается День водных ресурсов. В честь этого события Организация Объединенных Наций опубликовала доклад "Жажда в будущем: ребенок и вода в меняющемся климате". В нем авторы предупреждают, что к 2040 году 25 процентов детей на планете могут лишиться доступа к чистой воде.

В группе риска ожидаемо оказались те страны, где засушливый климат усугубляется вооружёнными конфликтами: Эфиопия, Нигерия, Сомали, Южный Судан и Йемен. В докладе Детского фонда ЮНИСЕФ, также приуроченного сегодняшнему событию, утверждается, что в этом году более 9 млн людей останутся без чистой питьевой воды в Эфиопии. При этом почти 1,4 млн детей в Южном Судане, Нигерии, Сомали, Йемене могут умереть из-за нехватки еды и воды.

Авторы доклада ООН рассмотрели угрозы для благополучия и жизни ребенка, вызванные истощением источников чистой питьевой воды, а также вероятность изменения климата, которое может усугубить ситуацию. По словам одного из авторов Николаса Риза, к факторам, которые могут увеличить потребление воды, можно отнести индустриализацию и демографический рост, особенно ярко это отразится на районах Южной Азии и Ближнего Востока.

"Там, где спрос на воду высок и сегодня, кризисная ситуация с водой там, будет только усугубляться, — предсказывает Риз. – Это, в первую очередь, будет касаться районов со стремительной урбанизацией, и мы уже можем наблюдать такую ситуацию в южной части Африки и в Азии".

Нехватка водных ресурсов касается не только бедных стран. Иран – вторая по размеру экономика в регионе Ближнего Востока и Северной Африки — по словам авторов доклада Лондонской некоммерческой организации (НКО) Small Media, испытывает колоссальную нехватку воды. Эксперты отмечают, что экологические проблемы в этой стране могут привести к необратимым последствиям. В исследовании организации подчеркивается, что дефицит воды в Иране может превратить обширные участки страны в непригодные для обитания всего за несколько десятилетий.

"Иран переживает водный кризис, который ранее не встречался ни в одной стране, — отмечают эксперты в докладе. – Озера и реки гибнут, засухи происходят все чаще, и даже запасов подземных вод не хватает на быстрорастущее население страны и сельское хозяйство".

Эксперты Small Media предупреждают, что разрушение экосистемы Ирана приводит к тому, что многие дикие животные в стране находятся на грани исчезновения. Кроме того, уровень воды в признанном ЮНЕСКО биосферным заповедником озере Урмия с 1970 года сократился на 88 процентов. Причиной стали частые засухи, а также политика управления водными ресурсами в источниках: выше по течению от озера построена дамба протяженностью в пятнадцать километров, что серьезно усугубляет состояние озера. Впервые Иран столкнулся с острой нехваткой водных ресурсов в 1999 году. Ситуация повторилась девять лет спустя, когда в 2008 году в стране вновь выпало рекордно низкое количество осадков. Несмотря на это, население Ирана не привыкло себя ограничивать в количестве используемых водных ресурсов. Некоторые эксперты утверждают, что высшее руководство исламской республики не торопится повышать цены на воду и вводить ограничения на её использование из-за опасений общественного недовольства, которое могут вызвать такие меры.

Согласно докладу ООН, в настоящий момент от сильного дефицита водных ресурсов страдают 36 стран мира. Повышение температуры, уровня моря, постоянные наводнения, засухи и таяния ледников, которые сокращают количество пресной воды, влияют на качество доступность водных ресурсов и приводят к ситуации, когда спрос значительно превышает имеющийся возобновляемый запас.

Николас Риз и его коллеги предоставили несколько рекомендаций, призванных избежать влияния изменения на жизнь детей. К ним относится приоритетный доступ к чистой воде для детей, как наиболее уязвимой группы населения, а также увеличение количества источников воды в целом.

"Наша цель – снижение детской смертности. Но мы не сможем положить этому конец без решения экологических проблем, с которыми они сталкиваются каждый день, — отметил Риз. – Мы не достигнем результата, пока будем смотреть на восприимчивость детей к болезням, при этом забывая рассматривать общие экологические риски. Изменение климата часто ощущается через изменения в воде: наводнения, повышения уровня моря и т.д. В первую очередь эти изменения сказываются на детях".

По данным некоммерческой организации WaterAid, в Индии, занимающей пятое место в мире в качестве страны с самой быстрорастущей экономикой, проживает наибольшее число людей, не имеющих постоянного доступа к воде – почти 63 млн. При этом некоторые страны, по мнению экспертов НКО, делают значительные успехи в области улучшения условий по доступу к чистой воде сельских жителей – как правило, самой уязвленной группе населения в этом вопросе. Так, в Парагвае более 94 процентов сельского населения в настоящее время имеет доступ к водным ресурсам в сравнении с 50 процентами в 2000 году.

В заключении доклада WaterAid призывает мировых лидеров к выполнению обещания по достижению целей устойчивого развития, в особенности к обеспечению доступа к чистой питьевой воде. На сегодняшний день, по данным организации, около 663 млн людей во всем мире не имеют доступа к чистой воде, 522 млн из них проживает в сельской местности.

На данный момент существует много организаций, которые борются с нехваткой чистой воды по всему миру. Например, фонд актера Мэтта Дэймона Water.org финансирует программы по обеспечению водой развивающиеся страны. Благодаря этой программе, в странах реализуются проекты по созданию колодцев и строительству водонапорных колонок.

Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×