Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Любители кофе живут дольше»

Дата: 22.03.17 в 19:54
Мобильная версия Шрифт

Кофеин снижает риск развития сердечно-сосудистых и ряда других хронических заболеваний. Масштабные исследования в США показывают, что любители кофе живут дольше остальных!

ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ КОФЕ КОФЕИН И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ГЕНЫ И ВОСПАЛЕНИЕ РОЛЬ КОФЕИНА В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ 10 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕ ПЯТЕРКА ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ КОФЕ

Такой полезный кофе

. Это сенсационное заключение многочисленных исследований, которые проводились за последние годы, всколыхнули средства массовой информации. И если ранее благотворный эффект кофе (в частности, кофеина) оставался неизвестным, то теперь исследователи полагают, что они, возможно, обнаружили один из механизмов, который объясняет целительную силу кофе для человеческого организма.

В новом исследовании ученые обнаружили, что многие виды серьезных заболеваний, которые возникают после 40-50 лет, развиваются в силу различных воспалительных процессов в организме. В частности, было обнаружено, что хронический воспалительный процесс может стимулировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Ученые выяснили, что регулярное употребление кофеинсодержащих напитков (в частности, кофе), позволяет предотвратить развитие воспалительного процесса.

Автор исследования, доктор философии, ученый Дэвид Фурман из Института иммунитета, трансплантации и инфекции Стэнфордского университета в Калифорнии вместе со своими коллегами недавно опубликовали результаты своего исследования в авторитетном журнале Nature Medicine.

Польза кофе

Кофеин и его влияние на здоровье

Привычными нам кофеинсодержащими продуктами питания являются кофе, чай, энергетические напитки и шоколад. После их употребления мы чувствуем прилив энергии и бодрость, поскольку кофеин обладает выраженными стимулирующими свойствами. В частности, он способствует улучшению мозгового кровообращения.

Тем не менее, как показывают многочисленные исследования, положительные эффекты кофеина не ограничиваются лишь стимуляцией кровообращения и ощущением бодрости. Ряд исследований показали, что регулярный прием кофе может увеличить продолжительность жизни. В одном из исследований, опубликованном в 2015 году, было установлено, что у людей, которые регулярно употребляют от 1 до 5 чашек кофе в день, уменьшается риск смертности от ряда хронических заболеваний, нежели у лиц, которые по разным причинам отказывают себе в кофе.

Дэвид Фурман с коллегами уверяют, что они, возможно, определили один из способов, с помощью которого регулярное употребление кофе увеличивает продолжительность жизни, и, в частности, это может быть связано с его противовоспалительными свойствами.

Команда ученых под руководством Дэвида Фурмана проанализировала данные о состоянии здоровья лиц от 20 до 30 лет и одну группу здоровых взрослых людей в возрасте 60 лет и старше. После оценки образцов крови каждого участника исследователи идентифицировали два кластера генов, которые проявляли более высокую активность у лиц в старшей группе. Ученые обнаружили, что эти кластеры генов связаны с образованием специфического бела IL-1-бета, который циркулирует в крови при воспалительных процессах.

Гены воспаления

Гены и воспаление

После тщательного исследования крови и молекулярно-генетических тестов ученые разделили группу из 23 пожилых лиц на две подгруппы. В одну подгруппу входили люди, имеющую высокую активность кластерных генов, а во вторую – лица с низкой активностью. Затем исследователи проанализировали историю болезни каждого старшего участника. Среди 12 пациентов, у которых была высокая активность кластерного гена, у 9 было высокое кровяное давление, по сравнению с одним из 11 участников с низкой активностью исследуемых генов.

Дальнейшее исследование показало, что у пожилых участников, у которых была высокая активность кластерного гена, также было значительно больше шансов заболеть артериальной гипертензией, что представляет собой серьезный фактор риска сердечного приступа и инсульта. У пожилых людей с низкой активность этих генов вероятность развития артериальной гипертензии была в несколько раз ниже.

Пожилые лица, находящиеся в группе с высокой активностью кластерных генов, также имели в своей крови высокие концентрации воспалительного белка IL-1-бета. Кроме того, в их организме отмечалась повышенная активность свободных радикалов, которые представляют собой незаряженные молекулы.  Свободные радикалы могут вызывать повреждение клеток и нуклеиновых кислот, что, в итоге, приводит к развитию хронических воспалительных процессов в организме.

После того, как была обнаружена роль двух генных кластеров в воспалении и развитии хронических заболеваний, ученые стали искать пути повышения и снижения активности этих генов. Например, исследователям удалось  увеличить активность одного из генов путем инкубации некоторых клеток иммунной системы с двумя метаболитами нуклеиновых кислот, продуцируемыми свободными радикалами. Это привело к увеличению продукции воспалительного белка IL-1-бета.

Когда команда ученых ввела эти метаболиты в мышей, то у грызунов повысилось кровяное давление и развилось системное воспаление. Кроме того, на фоне введения свободнорадикальных метаболитов у мышей увеличилось и давление в почках.

Кофеин

Роль кофеина в предотвращении системного воспаления

Дальнейшие исследования активности провоспалительных генов показали, что кофеин может противостоять негативному воздействию свободнорадикальных метаболитов нуклеиновых кислот.

В ходе наблюдения за группой пожилых людей было выяснено,  низкая активность провоспалительных генов (и соответственно, низкая концентрация воспалительного белка) отмечалась у лиц, в крови которых содержались метаболиты кофеина, такие как теофиллин и теобромин. Когда исследователи инкубировали иммунные клетки с метаболитами кофеина и метаболитами нуклеиновых кислот, они обнаружили, что метаболиты кофеина предотвращали воспалительные эффекты метаболитов нуклеиновых кислот. Анализы крови любителей кофе также показывает низкую активность воспалительных маркеров, что позволяет ученым сделать вывод о положительной роли кофе и кофеина в профилактике многих хронических заболеваний, например, сердечно-сосудистых патологий, болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний и многих других.

Полезные свойства кофе

10 положительных эффектов от употребления кофе Кофе снижает риск развития желчнокаменной болезни. Исследования, проведенные в Гарвардском университете, показывают, что регулярное употребление кофе почти на 25% снижает вероятность развития желчнокаменной болезни. Профилактика депрессии. 2-3 чашки кофе в день снижают вероятность развития депрессии на 15%. Улучшение памяти. Благодаря улучшению мозгового кровообращения кофе помогает сохранить память. Снижение риска развития диабета. В ряде исследований отмечается, что регулярное употребление кофе может снизить вероятность развития диабета на 30-50%. Нормализация метаболизма. Кофеин стимулирует кровообращение и обмен веществ. Снижение риска онкологических заболеваний. В ряде исследований показано снижение вероятность развития рака груди до 20%. Снижение риска развития болезни Паркинсона. В 2010 году в журнале Journal of the American Medical Association было опубликовано исследования, в котором говорится о 20-25% вероятности снижения развития паркинсонии при регулярном употреблении кофе. Кофе – источник антиоксидантов. Кофе повышает производительность, поскольку кофеин вызывает прилив энергии и повышает выносливость. Кофе – профилактика подагры. Рецепты кофе

Вкусные рецепты с кофе

 

Кофе с кардамоном. Для приготовления вам потребуются 2 чайные ложки кофе, кардамон, вода и сахар. Перемелите зерна кофе с 8 семенами кардамона. Полученную смесь залейте водой и поместите в турку. Готовить такой кофе нужно на минимальном огне. Сахар добавляйте по вкусу. Холодный кофе. Для приготовления вам потребуется кофе, сахар, сливки и лед. Возьмите несколько кубиков льда, поместите в высокий бокал и залейте предварительно приготовленным (и остуженным) кофе с сахаром. Добавьте немного молока и сливок. Это прекрасный охлаждающий напиток, который придаст вам бодрости. Сырный кофе. Для приготовления вам нужен натуральный кофе, вода, сливки, сливочный сыр, сахарная пудра и щепотка соли. Сварите кофе, добавив в него щепотку соли (ждите, пока в турке не образуется пышная кофейная пенка). Снимите кофе с огня, дождитесь, пока пенка осядет, снова верните кофе на огонь, повторите эту процедуру дважды. Затем нужно отставить турку в сторону, добавить в нее чайную ложку холодной воды и накрыть турку блюдцем. Возьмите 50 мл сливок, нагрейте, добавьте 50 г сливочного сыра, половину чайной ложки сахарной пудры и горячий свежесваренный кофе. Взбиваем все с помощью погружного блендера, и сырный кофе готов! Кофе с маршмэллоу. Для приготовления вам потребуется вода, растворимый кофе, маршмэллоу и сахар. Смешиваем кофе с сахаром, добавляем столовую ложку воды и взбиваем до получения рыжей пены. Затем наливаем в чашку 200 мл кипятка, закидываем маршмэллоу и посыпаем тертым шоколадом. Кофе с лимоном и медом. Для приготовления вам потребуется кода, кофе, лимонный сок и мед. Положите в турку мед и залейте водой. Как только вода закипит – отставьте турку, хорошенько растворите мед в воде и дайте медовой воде остыть. Затем добавляем в турку молотый кофе и поставить на огонь до готовности. Разлейте по кофейным чашкам и добавьте немного лимонного сока.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Просмотров: 494


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×