Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Специальный информационный выпуск "Новости МТРК" за 21.03.17»

Дата: 21.03.17 в 23:24
Мобильная версия Шрифт

Петропавловцы встречают весну с песнями, плясками и хорошим настроением. Много здесь интересных конкурсов, угощений.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

- В Петропавловске сегодня по весеннему тепло и солнечно. На улице М.Жумабаева развернулся импровизированный этноаул. Здесь свои юрты выставили 13 районов. Праздник Наурыз североказахстанцы встречают дружно, как одна семья.

А на сцене театрализованное представление.Показывают казахские национальные обряды. Один из них, он и самый яркий - «аластау». Издревле существует поверье, что огонь изгоняет злых духов. На торжества североказахстанцы пришли семьями, с друзьями. Их с праздником поздравил аким области. Кумар Аксакалов отметил, что к Наурызу жители страны подошли с большими успехами. Глава региона пожелал всем мира и стабильности. Наурыз - символ нового года, а еще новой жизни и точка отсчета хороших начинаний

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Принято приводить в порядок свой дом, приглашать гостей, прощать обиды. В Наурыз принято проявлять доброту и милосердие. Духовные ценности Наурыз-мейрамы объединяют миллионы людей. Этот праздник для всех казахстанцев независимо от их этнической принадлежности и вероисповедания. Наурыз возродился вместе с нашей независимостью. По указу Президента он приобрел статус государственного праздника. Наурыз отмечают во всех уголках нашей страны, казахстанцы проявляют сплоченность и единство.

Песнями и улыбками встречают гостей у каждой юрты.Здесь расположились айыртауцы. Глава региона поздравил сельчан с Наурыз мейрамы, зашел к ним в гости. Бесык, самовар, сундуки. В юрте есть все ,что необходимо по традиции. Кстати, подушки и корпешки обязательно ручной работы. По убранству жилища можно определить достаток семьи. В праздник у казахов обязательно много гостей и богатый дастархан.

Сауле Сыздыкова, Айыртауский район:

- На праздничном столе обязательно должен быть бешбармак, наурыз-коже, кумы, баурсаки. Самовар должен стоять при входе с правой стороны, рядом стол хозяйки. Если мужчина охотник здесь же оружие и седло.

Аккайынский, Есильский, Тайыншинский-Кумар Аксакалов посетил юрты всех районов. Глава региона поздравлял с Наурыз-мейрамы и горожан,пришедших на праздник. Петропавловцы отвечали взаимностью. Русские, казахи, украинцы и татары. Наурыз - праздник, который объединяет многонациональный народ Казахстана. Здесь Кумара Аксакалова встречают хлебом с солью.

А на этой площадке было по-настоящему жарко. Желающие могли принять участие в национальных играх. Впервые в нашем городе проводили соревнования по кой котеру. Дети играли в асыки, силачи - ломали кости и боролись на поясах. Главу области здесь познакомили с именитыми спортсменами нашего региона.

Маргарита Мукашева, МСМК по легкой атлетике:

- Желаем вам хороших начинаний. Надеемся, что с вами наш спорт выйдет на новый уровень.

Удивили горожан и североказахстанские полицейские. Они подготовили концертную программу. Наварили 8 казанов плова и куырдака, напекли ароматные баурсаки. Угощали всех желающих.

Капез Даулетбаев, начальник управления кадровой работы ДВД СКО:

- Не смотря на то, что личный состав находится на усиленном варианте службы, мы постарались принять участие в праздновании. Всем желаю достатка, все самого лучшего.

Здесь же можно было сфотографироваться с верблюдом и беркутом по кличке Найзагай, что означает молния. Птице 5 лет. Весит 6 килограммов. Это питомец Акылбека Калиева. Специально на праздник они приехали из Акжарского района.

Акылбек Калиев, беркутчи, Акжарский район:

- Этим занимались наши деды. Я хочу, чтобы о беркутах знали мои дети, дети из аула. Мы охотимся на лису, на зайца.

Не остались без дела и юные петропавловцы. Они с удовольствием катались на алтыбакане.

Гумар Ботанов:

- Алтыбакан это казахские качели. Качаются сразу два человека. Поздравляю с праздником.

Для североказахстанцев в Наурыз мейрамы организовали продовольственную ярмарку. Морковь, яйца, масло. Все товары реализовывали по ценам производителей. Кило картофеля, например, можно было купить по 70 тенге, лука - по 90.

Блиц:

- Я пришел с бабушкой и внучкой. Праздник отличный, всех с Наурызом поздравляю. Пусть наш Казахстан процветает»

- Сегодня очень тепло, у нас так бывает не часто. с удовольствие погуляла. Наурыз это новый год, весна. Надежды у меня только на самое лучшее.

Атмосферу праздника создавали и творческие коллективы города и районов.

//////////

Ольга Файзулина, корреспондент:

- Конкурсы, концерты, игры. На улице Конституции Казахстана праздничное настроение петропавловцам будут создавать три дня, изюминкой большой программы стал дастархан дружбы. Длина стола - более 15 метров.

На праздничном дастархане бесбармак, шужык, бауырсаки. Национальные блюда подготовил казахский центр «Урпак». И, конечно, есть здесь и главное блюдо - наурыз коже. С удовольствием его пробуют гости из России - представители национальной культурной автономии казахов в Тюменской области. Среди них и Гульбайда Калиева. Она впервые отмечает праздник на исторической родине.

Гульбайда Калиева, член национальной культурной автономии казахов Тюменской области, РФ:

- Желаем здоровья, благополучия, чтоб наша дружба длилась на века. Мы тоже в Тюмени празднуем Наурыз, но т.к. выпадает на будни, то отмечаем в выходные.

Посетил праздничную площадку и аким области. Кумара Аксакалова встречали хлебом-солью. Богатый дастархан он оценил.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Вот видите,как много у нас всего- яств, культуры. Как весело становится. В этом же весь смысл, о котором говорил глава государства- многообразие культуры, традиций, истории. Единый народ.

Под большим шаныраком Казахстана есть место для каждого этноса. Именно поэтому дастархан дружбы получился таким богатым и щедрым. В национальных костюмах, с песнями и танцами зазывают горожан к своему столу члены татаро-башкирского центра «Дуслык».

Рамзия Галиева, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

- Дорогие гости, от всей души поздравляю вас с праздником. Желаю мирного неба, вкусного хлеба. Родниковой воды и никакой беды.

А этот большой казан с пловом приготовили члены таджикского центра "Самониён Север". Они охотно делятся рецептом национального блюда.

Сафароп Сабриддин, член таджикского центра «Самониён Север»:

- Все говорят, что наш плов очень вкусный. Мы добавляем туда разные приправы, морковь, а еще изюм.

Отведать блюдо восточной кухни выстроилась очередь. Одним из первых плов попробовал второклассник Динмухаммед Магзум.

Динмухамед Магзум, житель г.Петропавловска:

- Он очень вкусный. Поздравляю всех с Наурызом. Желаю счастья, здоровья и удачи.

Отведать угощения на центральной площади можно не только сегодня, но и завтра, 22 марта. Всего на праздник приготовили порядка 10 тысяч баурсаков и 7500 порций плова. Рассказывают здесь и о традициях празднования Наурыза.

Кайырлыбай Нурмуканов, член центра «Урпак»:

- Накануне очищаются дома, садят деревья, очищают ручьи. В день праздника одевают самые яркие костюмы. Это еще праздник прощения.

А актеры казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова уже наглядно демонстрируют эти традиции на сцене.Этот обряд называется бата - благословение. Его дает Кызыр-баба - святой старец. Встреча с ним считалась большой удачей. Ну и какой праздник без любимого казахстанцами танца "Кара жорга".

Его исполнили около 100 человек. Концерт на центральной площади длился около двух часов. Прозвучало более 30 песен разных народов мира. А эти красавицы в национальных костюмах участвуют в конкурсе на знание традиций. На пути к победе им предстоит пройти пять этапов. Лучшие в подарок получат бытовую технику.

Сандугаш Жоламанова, член жюри:

- Первое- представление. Снохи должны себя представить. Второе- это домашнее задание -блюдо. 3- обычаи каз. народа. Следующее - это дефиле казахского костюма.

Медики, госслужащие, домохозяйки. В конкурсе участвуют 8 келинок из разных районов области. Маржан Койшина из Есильского. У нее двое детей. О том, как принимать гостей, знает хорошо. Наурыз - один из любимых праздников в семье

Маржан Койшина, участница, Есильский район:

- Беспармак готовим, собираем родственников, всякие игры проводим.

Праздничная программа североказахстанцам понравилась. Они делятся друг с другом хорошим настроением, желают мира и процветания.

БЛИЦ:

- Наш великий праздник это. Мы рады, что его празднование восстановилось. Всем поднятия духа, веселья. Показывает это все равенство всех народов

- Я всех поздравляю с Наурызом. Желаю самой большой удачи!

- Поздравляю североказахстанцев! Пусть годы летят чередою, минуя все ненастья. А я желаю столько добра, столько задора в душе навсегда.

 

//////////

Праздник, который объединяет. Дружно и весело Наурыз в Петропавловске встречают не только на центральной площади, но и в десятках дворов областного центра. Музыка раздается по всей округе. Атмосфера здесь праздничная. Жители многоэтажек по улице Болатбаева собрались во дворе пожелать друг другу в Наурыз мейрамы добра и мира.

В этом кубике 22 подъезда, 430 квартир. Организовать такое торжество помогли им Петропавловский завод тяжелого машиностроения и депутат округа Ермек Кусаинов. Кстати, дружно здесь встречают все праздники.

Валентина Новиженная, председатель КСК "5-линия, 4":

- Аниматоры у нас работают, люди хорошо помогали. Сегодня с 6 утра мы благоустраивали площадку. У нас проходит праздник двора перед школьной порой, поэтому мы привыкшие к организации торжеств.

Принимает участие в народных гуляниях и семья Хамитовых. Сегодня она в полном составе: глава семьи Асхат с супругой, дети и внуки. Наурыз один из их любимых праздников

Асхат Хамитов:

- Очень хороший праздник получился. Мы и дома чай попьем, будет отмечать праздник.

Камила Келлер:

- Наурыз - это казахский Новый год. В этот день принято ходить в гости, делать подарки.

Накрыли и праздничный дастархан. Барамышки, баурсаки, конфеты, печенье и, конечно, традиционное национальное блюдо - Наурыз-коже. Его приготовила семья Жанбутиных.

Айгуль Жанбутина:

- Готовила его моя мама, это наш семейный рецепт. Главный секрет, чтобы получилось вкусно, это добавлять домашний айран и конину копченную.

Поздравил с праздником Наурыз жителей многоэтажек и аким области Кумар Аксакалов

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- У каждого из нас много планов: в семье, на работе, в регионе. Будем чистит в этом году дворы, строить дороги и дома.

А это уже двор по улице Уалиханова. Юрта, богатый дастархан и музыка -жильцы многоэтажек постарались создать праздничную атмосферу.

Лариса Кулакова, жительница дома:

- Еще вчера вечером мы увидели, что собирают юрту, а сегодня, когда услышали музыку, вышли на улицу. Всех поздравляем с этим праздником, пусть в нашей стране всегда царит такая атмосфера мира и дружбы.

Песни, танцы, конкурсы. Такой опыт организации народных гуляний пригодится, говорят горожане. Уже сегодня они планируют программу на майские праздники.

Серик Нургожин, преподаватель физической культуры специальной коррекционной школы-интерната №1:

- Все уходят довольные, всем понравилось, а значит мы не зря старались. Всех с праздником!

Звучит музыка и в соседнем дворе. Талантливые жильцы развлекают соседей, играя на домбре. Большой праздничный стол ломится от угощений. Каждый принес свое коронное блюдо.Ну а на горячее - бесбармак. И скоро плов подоспеет.

БЛИЦ:

Махмед Афандиев:

- У всех хорошее настроение, погода отличная, нас радует. Сделали плов, решили всех соседей порадовать.

Айман Сатвалдинова:

- Мы все соседи сегодня собрались, здесь все нации. Много песен пели, угощений много. Отрадно, что мы смогли сегодня поделиться всем тем, что у нас есть. Все с праздником!

Более 30 дворов в Петропавловске откликнулись на инициативу главы региона Кумара Аксакалова и организовали праздничные площадки у своих домов.

 

//////////

В этом году впервые Наурыз отмечают не только на центральных улицах. Гуляют и окраины. За несколько часов у торгового дома «Корона» среди многоэтажек и городской суеты вырос настоящий казахский аул. Петропавловцы встречают весну с песнями, плясками и хорошим настроением. Много здесь и интересных конкурсов. Вот один из них. Справиться с заданием участникам помогают девушки в национальных костюмах и веселый петушок. А сюда зазывают силачей. Кто-то спешит отличиться в армрестлинге, кто-то в поднятии гири. Собираются атлеты самых разных возрастов.

Арман Жамишев, руководитель сектора отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

- Участвовать может любой, праздник же! Нет никаких ограничений. Победителям вручаем подарки.

Детвора облюбовала для себя «алтыбакан». От этих качелей дух захватывает, говорят малыши. Это традиционное развлечение на больших национальных праздниках. Здесь же установили 3 юрты.Первыми встречают в них представителей старшего поколения, но зайти в гости может каждый,кто пожелает.Здесь напоят горячим чаем, накормят вкусным пловом. Да еще и с собой можно взять гостинцев - баурсаков и барамышек. Это застолье под шаныраком отдела земельных отношений.

Куаныш Кунанбаев, инспектор по правовым вопросам отдела земельных отношений г.Петропавловска.

- Так же с утра с 7 часов варили мясо, и плов сделали. Человек, наверное, 150 в юрте кормили, и человек 150 человек там где казан был. Наши девчата сварили 25 килограммов баурсаков, барамыш сварили где-то 5-6 килограммов. Настоящие хозяюшки.

Нуротановцы и специалисты отдела строительства тоже накрыли богатый дастархан. Гостеприимство организаторов горожане оценили.

Блиц:

- Все очень вкусно,спасибо!

- Вкусно очень. Я ел разные блюда- баурсаки, плов!

Подкрепились, и снова веселиться! Еще активнее и задорнее. И конечно, друг другу в этот день петропавловцы говорят самые теплые слова и пожелания.

Блиц:

- С праздником! Желаю благополучия и чистого неба над головой.

- В нашей стране живет много национальностей. Все дружат, не ссорятся. Пусть так и дальше будет, пусть Казахстан развивается.

- Мы отметили 25 лет, это большое событие. Сейчас отмечаем Наурыз, уже 26 год пошел. Мы развиваемся, желаю нашей стране мира, процветания и войти в 30 самых развитых стран.

Вот на сцену выходят любимые друзья самых маленьких горожан. Патрик, энгриберд, молния маквин. С мультяшками они играют, танцуют и водят хороводы.

 

Просмотров: 753


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×