Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 юных украинцев с синдромом Дауна, которые удивили мир»

Дата: 21.03.17 в 14:03
Мобильная версия Шрифт

Она – юная пианистка, которая участвует в международных конкурсах. Он – мастер ювелирной фабрики, который в свободное время играет в пейнтбол. Их много – разных, с непохожими судьбами и разнообразными интересами. Все, что их объединяет сегодня, – синдром Дауна, с которым они родились. 21 марта отмечают Международный день человека с синдромом Дауна. Президент Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром» Сергей Курьянов рассказал нам о детях и молодых людях, которые достигли много, а также о том, какие перспективы сегодня существуют у таких ребят.

Сергей Курьянов Президент Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром»

За последние 6 лет только в киевских детсадах открылись 22 группы, которые, наравне с обычными дошкольниками, посещают 59 детей с синдромом Дауна. 50% детей, с которыми занимаются с рождения и до 9 лет в Центре раннего развития, переходят в обычные дошкольные учреждения. Но самые большие надежды у родителей подобных малышей – на то, что школы не надо будет «брать на абордаж». Ведь раньше устроить в класс даже сообразительного ребенка, у которого синдром, увы, «написан на лице», было очень сложно. Но теперь открываются инклюзивные классы, по крайней мере для тех дошкольников, которые уже социализируются наравне с остальными.

Вам будет интересно: Генетические заболевания: когда родителям нужно быть бдительными

То, что многие «солнечные дети» способны на многое, уже очевидно. Знакомьтесь, пять «солнечных» украинцев, которые достигли успеха, несмотря на диагноз.

Пианистка Лиза Халявченко

О девочке из Днепропетровска несколько лет назад услышала вся Украина. Известность пришла к маленькой пианистке после того, как она сыграла с голландским оркестром Jostiband. Это уникальный коллектив, ведь большинство музыкантов также особенные. В 2013 году они посетили с гастролями Киев, именно тогда у девочки появилась возможность поучаствовать в концерте. А на сегодняшний день в копилке 13-летней Лизы призовые места международных музыкальных конкурсов. А ведь когда-то все начиналось со сказок, которые учительница придумывала для Лизы, чтобы она запомнила ноты. Теперь же юная пианистка демонстрирует свой талант в Болгарии, Италии, Испании.

Пианистка Лиза Халявченко Спортсмен Иван Бурковский

Парень трудится в ювелирном доме, где ставит пробы на готовых изделиях. Однако это далеко не вся деятельность этого активного парня. Синдром Дауна не мешает ему заниматься плаванием и боксом, а также играть в пейнтбол в составе корпоративной команды. Кроме того, он изучает английский язык.

Иван Бурковский Историк Богдан Кравчук

стал первым в Украине человеком с синдромом Дауна, поступившим в университет. Все началось с любви к истории, которую мальчику еще в детстве привил дедушка. Теперь же Богдан владеет компьютером, изучает иностранный язык и изучает историю, вдохновляя своим упорством тысячи людей.

Богдан Кравчук Будущий чемпион Денис Назаренко 

10-летний мальчик занимается карате в одной из киевских секций и участвует в спортивных соревнованиях. Все началось 3 года назад, когда мама мальчика предложила ему заниматься, чтобы давать выход энергии активного Дениса. Сейчас он мечтает победить в соревнованиях своего друга и напарника, который пока что впереди. Но вот тренер отмечает, что у Дениса есть все шансы стать действительно хорошим спортсменом.

Денис Назаренко  Поэт Роман Максимович

Молодой человек очень любит стихи и выразительно декламирует любимые произведения. А когда увидела свет книга польской писательницы Дороты Тераковской «Мышка», повествующая о ребенке с синдромом Дауна, Роман не смог пропустить презентацию любимой книги. Он не только посетил встречу и прочел стихи, но и принял участие в съемках буктрейлера книги.

Поэт Роман Максимович

Их особенность – вовсе не повод отказываться от привычных занятий и дел. Ведь благодаря развивающим занятиям физическое и интеллектуальное отставание таких малышей сводится к минимуму. И общение для них так же важно, как и для каждого человека. А значит, каждый добрый взгляд поможет этим солнечным детям стать счастливее.

Вам будет интересно: Беременность после 40 лет

В 2016 году этот день проходит под лозунгом «Мои друзья, мое окружение» с тем, чтобы привлечь внимание к социальной жизни людей, родившихся с синдромом Дауна. Именно об этом социальный ролик, снятый к Международному дню человека с синдромом Дауна. Его главными героинями стали 19-летняя Анна-Роза Рубрайт, родившаяся с синдромом, и американская актриса Оливия Уайлд. Это видео рассказывает о том, что особенный человек видит себя обычным, таким как все, - так же плачет, смеется, танцует, поет, занимается спортом, проводит время с любимым человеком. Главный вопрос в другом – как их видят окружающие?

Фото из источников: http://kp.ua/, http://hromadskeradio.org/, http://www.volynnews.com/, http://life.pravda.com.ua/, http://lib.kherson.ua/.

Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×