Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Русская жена игиловца рассказала о жизни с фанатиками»

Дата: 20.03.17 в 00:20
Мобильная версия Шрифт

Автор: Дмитрий Киселёв

Бюллетень Российского информационного центра по примирению сообщает, что к перемирию присоединились еще три населенных пункта в Сирии, а под контроль сирийской армии дополнительно перешли 15,5 квадратных километра территории страны.

Да и в уже освобожденных районах жизнь меняется к лучшему. Важна в этой связи оценка по Алеппо Марианн Гаасер — представителя Международного комитета Красного Креста в Дамаске.

"Могу подтвердить, что люди возвращаются назад. По нашим оценкам, 80 тысяч людей могут в ближайшее время вернуться в восточный Алеппо. Некоторые местные жители возвращаются, даже если их дома наполовину разрушены. Многие хотели бы вернуться, но не имеют такой возможности, поскольку их дома разрушены полностью. Люди очень привязаны к своим родным местам. В целом ситуация в Алеппо сейчас значительно улучшилась", — отметила Гаасер.

Тем временем российские саперы приступили к разминированию Пальмиры. В город прибыло новое подразделение сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных сил России — всего 187 человек и 32 единицы спецтехники.

Автор: Евгений Поддубный

Саперы обследуют все объекты в историческом центре Пальмиры. Полуразрушенные храмы Бэла и Баалшамина, Римский амфитеатр, где боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) уничтожили фасад, улицы древнего города. Только после этого специалисты смогут оценить ущерб, который причинили террористы объекту Всемирного наследия, и понять, возможно ли восстановить бесценные памятники. Параллельно инженеры проводят разминирование жилой части Тадмора.

В Пальмире на каждом без исключения здании — два слова: "Мин нет". Но эта информация теперь не актуальна. Писали это саперы чуть менее года назад после первого освобождения Пальмиры. Теперь ту работу нужно сделать еще раз.

На стенах зданий в Пальмире появится маркировка, которую оставляли советские саперы во время Великой Отечественной. К фразе "Мин нет" будут добавлять дату.

Всего в Тадмор прибыли 187 военнослужащих Российского противоминного центра. Александр до Пальмиры участвовал в разминировании освобожденных кварталов Алеппо. Говорит, здесь на стороне ИГИЛ воюют квалифицированные инженеры. Даже опытный боец может не понять, что под ногами самодельное взрывное устройство. "Они маскируют их даже под камни", — рассказал военный.

Обычная улица Пальмиры. Самодельное взрывное устройство- прямо на обочине. Террористы ИГИЛ изготовили фугас из футляра 60-миллиметровой мины американского производства. Российские инженеры уничтожают бомбу на месте.

На улицах жилой части Тадмора мирных жителей нет. Накладные заряды устанавливают на взрывные устройства, после чего происходит подрыв.

В исторической части Пальмиры саперы фугасы не уничтожают. В любом случае вывозят на специальный полигон и уже там взрывают. При этом боевые действия продолжаются в пятнадцати километрах от места, где работают российские специалисты.

В Пальмире, на севере Ураки и провинции Алеппо Ракии о том, что боевики теряют былой контроль над ситуацией, говорит и то, что главари ИГИЛ начали эвакуировать семьи из Ракии. Город сами радикалы называют столицей псевдохалифата.

"Вестям недели" удалось встретиться с женой Ислама Атабиева по прозвищу Абу Джигад. Он — гражданин России. В ИГИЛ отвечает за пропаганду на русском языке. Является высокопоставленным вербовщиком террористической группировки. Атабиев был правой рукой Умара Ашшани, министра войны ИГИЛ, пока тот был жив.

Светлана Атабиева до отъезда в Сирию проживала в Карачаево-Черкессии. Ее и троих детей Абу Джигад эвакуировал из Ракии. Светлана три года прожила на территории, которую контролируют фанатики. Она рассказывает о буднях в псевдохалифате.

"В центре города повесили труп без головы. Я это видела. Они часто там трупы вешали, чтобы люди видели, чтобы боялись что-то сделать", — вспоминает женщина.

Атабиева рассказывает, что ее муж сильно изменился после того, как стал боевиком ИГИЛ. Вот что говорил Абу Джигад, когда Светлана просила его вернуться домой, в Россию: "Если захватят, а я плакала, что постоянно домой хочу, поедешь к маме, но если она не будет намаз делать, мы ее тоже убьем".

И это, пожалуй, — главное, что нужно знать о членах террористической группировки ИГИЛ с российским паспортами. В Сирии они просто готовятся к нападению.

Просмотров: 524


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×