Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские новостройки трещат по швам (видео)»

Дата: 21.05.12 в 09:36
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

По всей стране аварийными признаны десятки домов, которым нет еще и трех лет.

В престижном районе казахстанского города Караганды рухнул элитный дом. Многоэтажку построили всего три года назад. Тут же по всему Казахстану насчитали десятки подобных новостроек – таких, в которых жить опасно. Новоселов, соответственно, нужно расселять. В середине мая спецкомиссия закончила расследование обстоятельств и причин апрельского ЧП в Караганде. Выводы такие - виноват застройщик. Тут же начались первые задержания, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Флюр.

Мэр Сарани, в прошлом заместитель акима Караганды – ныне пребывает в наручниках. Именно Владимир Иванов возглавлял госкомиссию по приемке рухнувшей в городе новостройки. Он стал первым, но явно далеко не последним высокопоставленным чиновником, которого арестовали по этому громкому делу.


 

Начальник управления прокуратуры Карагандинской области Мухамедкарим Бектурсинов сообщил, что «принято решение в рамках ранее возбужденного уголовного дела возбудить еще два уголовных дела - одно дело в отношении застройщиков, второе - в отношении проектировщиков».

Журналист Сергей Перхальский хорошо помнит, как начиналась и велась стройка первого элитного комплекса в Караганде. Он работал тогда в газете, которая специализировалась на недвижимости. «Фундамент домов закладывался в лютые морозы. Строители укладывали его даже без прогрева бетона», - говорит собственный корреспондент газеты «Время».

Одни плохо построили. Застройщик, кстати, прихватив деньги дольщиков, скрылся за границу. Другие должным образом не проконтролировали. В итоге - ЧП. Жертв удалось избежать. Всех жителей за несколько дней до происшествия эвакуировали. В первые дни писали, что они успели забрать только документы. Но по видеокадрам видно, что выносили все - даже оконные рамы.
Такое в стране произошло впервые. Развалился не аварийный дом, каких по республике очень много, а новая пятиэтажка. Этот жилой комплекс считается элитным. Квартиры там покупали далеко не бедные люди. Некоторые семьи получили квадратные метры по госпрограмме. По закону местная администрация в долгу только перед ними. Но власти идут навстречу всем. Акимат предложил пострадавшим квартиры, не в элитном доме и с меньшей квадратурой, но тоже в новостройке.

Из 64 пострадавших на предложение акима согласились всего 15. Валентина Шулевская в жилом комплексе «Бесоба» купила квартиру сыну и уже заканчивала ремонт. «Планировали через неделю въезжать. Квартиры были большие и очень красивые. Я до сих пор не могу успокоиться, потому что такой квартиры я, наверное, больше никогда не увижу», - переживает женщина.
Теперь Валентина как на работу ежедневно ездит на стройку. Жильцы рухнувшей «Бесобы» получат квартиры в доме, который относится к классу социального жилья. Квартиры получат только те жильцы, которые подписали с акиматом договор.

Домам элитного жилого комплекса «Бесоба» не более трех лет, но они уже признаны аварийными. Жить в них опасно для жизни. Каждая из этих многоэтажек может рухнуть в любой момент.
В подъезде дома №6 ЖК «Бесоба» полно трещин. Подниматься на пятый этаж просто страшно. Но здесь в квартире №43 до сих пор живет семья Бочарниковых. В 2005 они заплатили деньги за красивые чертежи. В дом заехали, не дожидаясь благоустройства территории. Смущало, конечно, многое, говорит Римма Геннадьевна, но деваться было некуда. Старую квартиру продали, и все деньги вложили в новое жилье. Римма Бочарникова рассказывает, как тщательно обставляла квартиру. «Потому что я знала, что это может быть последняя в нашей жизни квартира», - признается она.

Женщина не скрывает - на такой ремонт и новую мебель ушло порядка 20 тыс. долларов и несколько лет жизни. «Ходишь по своей квартире, а при этом можно сказать, что ты бомж. Нам с мужем по 50 лет, мы все вложили в это жилье. Теперь мы в таком положении, что хоть собирайся и беги, а куда бежать, неизвестно», - переживает жительница дома №6 ЖК «Бесоба» Римма Бочарникова.

Сколько простоят эти дома, никто сказать не может. После того как рухнула одна из многоэтажек, остальные стали укреплять железом. На эти работы уже ушло более 200 млн тенге. Гарантий при этом никаких. Новостройки стоят практически на болоте, причем не на сваях, как положено по технологии, а на бетонных столбиках. Бетон очень низкого качества – он разваливается на глазах.
Жильцов оставшихся домов - а это без малого более 300 семей - уже предупредили о скором переезде. За два года власти обещают построить вместо новостроек еще более новые, но главное надежные.
Переехать жителям элитного, но аварийного комплекса «Бесоба» предстоит в самый старый, отдаленный и далеко не самый благополучный микрорайон Караганды. Другого временного пристанища власти города предложить им не могут. Заброшенные и полуразрушенные многоэтажки в экстренном порядке ремонтируют. Обещают и дорогу сделать, потому что здесь ее фактически нет. Но переезжать сюда, хотят далеко не все.

«Мы туда не поедем, мы оттуда еле вылезли! Лучше пойдем к родственникам, к мужу сестры. Опять в спальню, где начинали свою совместную жизнь. 9 лет прожили в одной спальне с ребенком. Вот опять туда вернемся», - говорит жительница дома № 6 ЖК «Бесоба» Римма Бочарникова.
Другой семье выбирать не приходится. Молодая семья госслужащих опасается, что за «язык» их могут уволить с работы, но и молчать сил нет. «Мы копили на ремонт в течение трех лет, во многом себе отказывали. Накопили. Прожили в квартире две недели, и нам говорят, что этот дом не пригоден для жилья. Хотелось бы, чтобы нам нашли какие-то варианты и возместили хоть какую-то часть затрат», - говорит жительница дома №6 ЖК «Бесоба».

Рухнувшая новостройка в Караганде обнажила острую проблему. На фоне строительного бума разрешения и лицензии на возведение многоэтажных домов давались едва ли не с закрытыми глазами и всем желающим.

В 2012 году требования к застройщикам ужесточили. Теперь у застройщика должны быть свои значительные средства и стаж работы не менее 10 лет. После переаттестации из десятка строительных компаний в Караганде, к примеру, осталось всего две, которые имеют право возводить многоквартирные дома.

Председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин убежден, что у каждого застройщика должна быть персональная ответственность. «На сегодняшний день дома сдаются актами, которые подписывают от 17 до 28 человек, которые непосредственно не участвуют в строительстве. В строительстве участвует сам подрядчик, который строит и те, кто контролирует эту стройку - это технический и авторский надзор», - отмечает Нокин.

Закон обратной силы не имеет, следовательно, ни о какой персональной ответственности в случае с карагандинским домом речи нет. Виновных определит суд. Собственный корреспондент газеты «Время» Сергей Перхальский надеется, что наказаны будут «не козлы отпущения, а все те, кто прошлепал некачественное строительство».

Тем временем не понятно, кто и вообще будет ли отвечать за некачественное строительство целого ряда зданий в Атырауской области. Например, поликлинике в поселке Макат нет и года, а трещины на ее стенах уже как после бомбежки. Здание в буквальном смысле трещит по швам.

Новостройка в Алматы еще даже не принята в эксплуатацию, а уже рушится. Дом построен с явными нарушениями. Сейчас его обследуют эксперты. И это не единственное новое, но уже аварийное строение в южной столице Казахстана. Возможно, теперь, после громкого ЧП в Караганде, в стране начнут строить лучше и следить за этим подобающим образом.

Просмотров: 941


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×