Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Работа в праздничные и выходные дни»

Дата: 21.05.12 в 09:16
Шрифт

Вопрос: Как оплачивается работа в праздничные дни при работе вахтовым методом по 15 дней?

Татьяна Светличная, г. Петропавловск

Ответ: Выходные и праздничные дни являются видами времени отдыха работника (статья 92 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Какие дни являются праздничными?

Согласно подпункту 61) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса праздничные дни - это дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан.
Какие дни являются выходными?

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один день.

При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается актом работодателя или графиком сменности. Оба выходных дня предоставляются подряд, если иное не установлено коллективным, трудовым договорами.

Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество отнесены указанной статьей к выходным дням.

Допускается ли работа в выходные и праздничные дни?

По инициативе работодателя работа в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, за исключением установленных законом случаев, когда работодатель может привлечь работника к работе в эти дни без его согласия (пункт 1 статьи 97 Трудового кодекса).

По инициативе работника работа в выходные и праздничные дни допускается на основании разрешения работодателя (пункт 2 статьи 97 Трудового кодекса). Форму такого разрешения закон не устанавливает, но во избежание споров его рекомендуется фиксировать письменно.

Может ли работодатель привлечь работника к работе в выходные и праздничные дни без его согласия?

Статья 98 Трудового кодекса предусматривает право работодателя привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни независимо от согласия работников только в следующих исключительных случаях:

• для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
• для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели или порчи имущества;
• для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Чем компенсируется работа в выходные и праздничные дни?

Согласно пункту 3 статьи 97 Трудового кодекса при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 Трудового кодекса.
В каком размере оплачивается работа в выходные и праздничные дни?
Статья 128 Трудового кодекса устанавливает, что оплата работы в выходные  и праздничные дни производится не ниже, чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Как производится оплата работы в выходные и праздничные дни при вахтовом методе работы?

Для работников, работающих вахтовым методом, выходными днями являются дни межвахтового отдыха. Если же вахта работника выпадает на субботу или воскресенье, то такая работа не считается работой в выходные дни и оплачивается в обычном размере, так как данные дни являются для работника рабочими днями. Если же работник привлечен к работе в межвахтовый период, то такие дни подлежат оплате не ниже, чем в двойном размере.
Оплата работы в праздничные дни, выпавшие на период вахты, в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса производится не ниже, чем в двойном размере.

Как оформляется привлечение к работе в выходные и праздничные дни?
Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется приказом работодателя (статья 99 Трудового кодекса).

Кто не может быть привлечен к работе в выходные и праздничные дни?
Беременные женщины

Работодатель не вправе привлекать беременных женин к работе в выходные и праздничные дни (пункт 1 статьи 187 Трудового кодекса).

Работники-инвалиды

Работодатель вправе привлекать работников-инвалидов к работе в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия (статья 226 Трудового кодекса).

Распространяются ли правила о работе в выходные и праздничные дни на иностранные компании?

Должны ли иностранные компании или компании с иностранными учредителями или руководством соблюдать на территории Казахстана правила относительно выходных и праздничных дней, даже если в их государствах установлены иные правила?

Согласно пункту 2 статьи 9 Трудового кодекса Республики Казахстан действие данного кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

• работников, в том числе на работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;
• работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица.

Таким образом, соблюдение установленных норм о работе и оплате работы в выходные и праздничные дни распространяется и на эти категории работодателей.

Сергей Сизинцев, директор
юридической фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz. Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск,
ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 2184
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×