Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Порошенко заявил о монополии государства на применение силы»

Дата: 18.03.17 в 02:43
Мобильная версия Шрифт

Ответом на манифест национал-радикалов «Правого сектора», Всеукраинского объединения «Свобода» и «Национального корпуса» (это тот же «Азов»), содержащий требование внедрения «действенного механизма импичмента президента» стала речь Порошенко, произнесённая им по случаю празднования столетия «Украинской революции» 1917-1921 годов (события этих лет новейшая украинская история рассматривает как автономную революцию, лишь опосредованно связанную с Октябрьской – дескать, цели и задачи у идеологов УР были не такими, как у большевиков).

Президент Украины убеждал оппозицию, ряды которой множатся, ширятся и крепнут, не раскачивать лодку, в которой находится его президентское кресло. «Я ещё раз призываю все партии, как представленные в Верховной Раде, так и внепарламентские, в жёсткой внутриполитической борьбе, присущей любой демократии, взвешивать те сложнейшие внешние обстоятельства, в которых мы строим европейскую Украину. Хотите бороться против президента – пожалуйста. Вы на то и оппозиция. Но Украину не расшатывайте и не поджигайте», – говорил он. Учил жизни своих политических оппонентов, обвиняя их в путанице: мол, у нас демократия, а не махновщина.

«Мы потеряем государственность, если все и каждый не осознают, что монополия на применение силы есть только у государства; что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер, что пристрастие к оружию следует демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути подрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск», – вдохновенно вещал Порошенко, как бы посылая во враждебную по отношению к нему атмосферу сигнал о том, что государство – это он. Ранее президент комментировал стычку «блокираторов Донбасса» под руководством народного депутата Владимира Парасюка с полицией на блокпосту в Славянске. «Я смотрел это позорное видео, как били полицейских, пытались вырвать у них оружие, как унижали бойцов Национальной гвардии и полиции, которые прошли боевые действия, рассчитывая, что те не могут поднять руку на неприкасаемого избранника…» – сказал Порошенко на экстренном заседании Совета национальной безопасности, назвав при этом Парасюка «депутатом среднего рода». Тот с ответом не задержался – обозвал президента барыгой, «у которого вообще нет рода». Другой организатор «блокады Донбасса» – Семен Семенченко – написал украинскому президенту открытое письмо, где обвинил его в перехвате инициативы «блокираторов» с тем, чтобы возглавить «фейковую блокаду». «Для меня лично теперь вы – ошалевший от страха и жадности олигарх», – Семенченко заявил, что Порошенко для него «больше не президент».

В ответ глава украинского государства пригрозил воздействовать на анархистов и словом, и силой: «Предупреждаю тех, кто выходит за рамки названных принципов, закона и здравого смысла, что я буду противодействовать всем тем, кто будет пытаться насаждать в Украине, в угоду России, беспорядок и анархию. Противодействовать и убеждением, и словом, и силой правоохранительных органов».

Отсутствие единства и сплочённости в майданных рядах Порошенко привычно списал на Москву и «гибридную войну». По его словам, призывы к проведению досрочных выборов, которые всё громче звучат  в стране – « один из способов гибридной войны Кремля против Украины». Иначе говоря, за каждым нелояльным по отношению к себе персонажем, претендующим на смену власти в стране, Порошенко склонен видеть рубиновые звёзды Кремля. Даже за Ярошем и Билецким, раз они возжелали процедуры импичмента. Сам украинский президент поддерживать идею досрочных выборов (речь идёт о парламентских, но кто помешает оппозиции потребовать одновременно и досрочных президентских?) решительно отказался: «Согласно конституции, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает Президент Украины, хочу еще раз подчеркнуть: досрочных парламентских выборов, в которых прежде всего заинтересована Россия, я не поддерживаю. А значит их не будет».

По его мнению, национальное украинское государство не состоялось в прошлом веке из-за «калейдоскопической смены правительств, перманентных заговоров и постоянных мятежей». Теперь же Порошенко вознамерился не допустить такого же сценария и доработать на своём посту до «плановых выборов», – они должны состояться только в 2019 году. Поэтому ближайшие два года украинский президент предложил потратить на то, чтобы «ускорить и удержать экономический рост», но не заниматься темой досрочных выборов. «Оппозиция предлагает, я бы даже сказал, навязывает власти формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение» – резюмировал он.

Фактически, Порошенко объявил всем своим оппонентам: никаких досрочных выборов он не допустит, мятежи будет подавлять силой. Вопрос в том, располагает ли он этой силой в действительности?

Соб. корр ФСК

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×