Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Истории болезней в больницах РК будут заполнять в планшетах»

Дата: 17.03.17 в 10:56
Мобильная версия Шрифт


По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, крупные медучреждения уже готовы к переходу на электронный документооборот.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал врачам Восточно-Казахстанскуой области о предстоящей модернизации системы здравоохранения.

По его словам, с 2019 года в больницах отменят ведение бумажных историй болезней. Документы будут заполняться исключительно в электронном варианте. Для этого необходимо подготовить персонал и обеспечить все учреждения компьютерами.

«В крупных больницах врачи готовы к этому переходу. А в небольших поликлиниках пока ещё работают на бумажных носителях. Переход на цифру будет нелёгким, но надо быстрее готовиться к ней. Смартфоны появились всего четыре года назад. Сейчас все умеют ими пользоваться. Между прочим, это тоже полноценный персональный компьютер», – отметил Елжан Биртанов.

По мнению главы Минздрава, достичь поставленных целей – не проблема, было бы желание.

«Мы достигнем результата, если будем чётко следовать плану. Надо обеспечивать его реализацию. Всё зависит от желания, стратегии и организации. Нужно модернизировать систему здравоохранения, исходя из потребностей населения и возможностей экономики. В большой семье, называемой Казахстан, люди – это главная ценность», – подчеркнул Биртанов.

Электронную медицинскую карту во всех медучерждениях уже внедрили в Астане. Система позволяет полностью избавить врачей от бумажного документооборота.

Источник: https://informburo.kz/
Просмотров: 1923


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×