Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сложный год таджикской журналистики»

Дата: 15.03.17 в 11:53
Мобильная версия Шрифт

Прошедший год и текущий, да и вообще несколько лет для таджикской журналистики были самыми сложными, заявил в интервью Sputnik Таджикистан один из известнейших таджикских журналистов

В Душанбе сегодня отмечают День таджикской печати. Именно в этот день 105 лет тому назад была издана первая таджикская газета «Бухорои шариф».

В честь праздника в пятницу прошло торжественное вручение премии имени Лохути журналистам года. В этом году награду получили девять человек.

Вредная свобода слова

Таджикистан во всемирном индексе свободы в 2016 году занял 150 место. Это хуже на 34 пункта в сравнении с предыдущим годом. На пространстве Центральной Азии Таджикистан занимает последнее место. Изучали ситуацию эксперты международной организации «Репортеры без границ», которые подчеркнули, что в стране наблюдается тенденция, когда авторитарный режим может поставить под угрозу все, в том числе существование независимых СМИ.

«Допросы правоохранительных органов, угрозы и запугивания журналистов стали вполне обычным явлением. А блокировки новостных интернет-сайтов и социальных сетей в стране происходят на регулярной основе», — отмечалось в докладе от прошлого года.

Так, по официальным данным, только в 2016 году в Таджикистане закрылись пять средств массовой информации, среди которых старейшая русскоязычная газета «Вечерний Душанбе».

Однако таджикские стратеги винят во всем неконкурентоспособность некоторых СМИ в сложных условиях рыночной экономики.

«Закрытие этих СМИ, прежде всего, было связано с банкротством, а не с вопросами свободы слова», — заявил журналистам в начале текущего года директор ЦСИ Худоберди Холикназар.

Он уверил, что ни одна страна в Центральной Азии не имеет столько свободы слова, сколько имеет Таджикистан. Однако при всем этом в ЦСИ считают, что излишняя свобода слова таджикскому обществу вредна.

«В развитых государствах чем больше свобода слова, тем лучше. Там свобода слова является фактором стабильности и мира, активизации граждан. Однако для государств, которые находятся на переходном этапе, высокий уровень свободы слова вреден», — заявил тогда первый замглавы ЦСИ Сайфулло Сафаров.

Профессиональные беженцы

Чтобы обеспечить дозированную свободу в стране регулярно блокируются социальные сети и видеоканалы, где публикуются нежелательные мысли и обращения. Среди часто блокируемых Facebook, Одноклассники и YouTube. А среди нежеланномыслящих уйма людей.

Только из числа журналистов в прошлом году страну покинули 15 человек. Среди них есть и те, которым пришлось ранее закрыть свои издания, подвергшиеся, как считают в ЦСИ, банкротству. В основном беглецами стали журналисты, которые, по их же словам, ощутили сильнейшее давление из-за своей профессиональной деятельности.

«Прошедший год и текущий, да и вообще несколько лет для таджикской журналистики были самыми сложными. На нас и на передовые издания по очень смешным и нелепым поводам не раз подавали исковые заявления. Обращались в суд о защите чести и достоинства все кому было не лень заработать на таджикской прессе деньги. Так, газета ИмрузNews несколько лет назад выплатила 50 тысяч сомони за правду истцу — Рустаму Хукумову, сыну уже сегодня бывшего главы Таджикской железной дороги. Такие примеры можно вспоминать бесконечно», — отметил в интервью Sputnik Таджикистан один из известнейших таджикских журналистов, который покинул страну в прошлом году (имя не приведено по просьбе самого журналиста).

По его словам, ему пришлось бежать вместе со своей семьей из-за сильнейших давлений со стороны властей. В Таджикистане остались его родители и родственники, из-за чего ему приходится даже далеко за пределами страны соблюдать самоцензуру, чтобы не стать причиной давлений уже на них.

«Поэтому после всего, что произошло со мной и моими коллегами, после того как закрылись ряд СМИ, говорить о свободе слова и тем более отмечать День таджикской печати теперь уже не имеет никакого смысла», — говорит журналист.

Журналисты года

Между тем в стране все еще в добрых традициях отмечают День таджикской печати. Так, вчера торжественно девять журналистов были награждены премией имени Лохути. Организовали мероприятие Союз журналистов Таджикистана и Министерство культуры страны.

Удостоены премии были независимые журналисты Бободжон Икромов из Худжанда и Носирджон Маъмурзода из Курган-тюбе, заместитель редактора газеты «Джавонони Тоджикистон» Умарали Сафарали, редактор газеты «Халковози» Екубджон Абдуманонов, бывший директор ТВ «Джахоннамо» Абдумаджид Хакимзода, директор ТВ «Синамо» Набиджон Набизода, радиожурналист Хабиб Макбулов, завкафедрой истории теории журналистики и электронных СМИ РТСУ Абдусаттор Нуралиев и завкафедрой телевидения и радио факультета журналистики ТНУ Сангин Гулзод.

Сергей Кузнецов

Источник: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1489478940

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×