Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Оңтүстік өнімі» окажет поддержку предпринимателям»

Дата: 14.03.17 в 09:20
Мобильная версия Шрифт

Банкам второго уровня необходимо активно поддержать отечественных предпринимателей. Для этого, финансовым учреждениям нужно внести изменения в условия выдачи кредитов. Таким образом, протянув руку помощи предпринимателям. Об этом было сказано в ходе встречи акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева с Председателем правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Абаем Саркуловым.

Кроме того, на встрече приняли участие представители ряда финансовых институтов и обсудили ход реализации программы Оңтүстік өнімі» в регионе. Напомним, что между акиматом Южно-Казахстанской области и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» был подписан меморандум, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса. В рамках меморандума, каждая из сторон перечислила по 500 млн. тенге. В общей сложности, на счета 4 банков перечислено 1 млрд. тенге. Тем не менее, существует ряд проблем, при выделении средств под 8,5%. В частности, кредиты доступны лишь только тем предпринимателям, которые прошли экспертизу Регионального координационного совета. Стоит отметить, что до сегодняшнего дня, согласно условиям кредитование было предусмотрено для предприятий сферы обрабатывающей промышленности, зарегистрированные в областном центре, а также реализованы в индустриальной зоне города.

Вместе с тем, на встрече руководители банков второго уровня предложили внести изменения и дополнения в условия кредитования. Так как не все отечественные производители смогут получить доступ к этим кредитам. Напомним об этой проблеме, глава региона рекомендовал обсудить механизмы распределения кредитов.

«Программа «Оңтүстік өнімі» направлена для обеспечения предпринимателей льготным кредитованием. Необходимо расширить список предпринимателей желающих получить кредит. В этом случае, предпочтение отдается банкам второго уровня. Поэтому, смягчены условия кредитования», - Ж.Туймебаев.

Наряду с этим, в ходе встречи были детально обсуждены требования банков второго уровня. Не секрет, что сегодня население часто использует кредиты банков второго уровня, в целях удовлетворения своих потребностей.

При этом, заемщики придают значение лишь ставке вознаграждения, игнорируя банковские сборы, связанные с получением кредита. Во избежание этих проблем, былы обсуждены возможности пропаганды среди населения, условия кредитования банков.

По материалам Пресс-службы акимата ЮКО: http://ontustik.gov.kz/ru

Источник: https://www.damu.kz/23915
Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×