Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Расследование деятельности возможной финансовой пирамиды начато в Кызылорде»

Дата: 15.03.17 в 00:02
Мобильная версия Шрифт

Прокуроры Кызылординской области начали расследование деятельности возможной финансовой пирамиды. По данным надзорного органа, в регионе набирает оборот незарегистрированная в Казахстане компания Questra Holdings Inc., передает Today.kz.

Компания работает через Интернет.

"Представители компании предлагают населению вложить деньги в портфель инвестора, привлечь новых людей и обещают заработать в будущем значительные суммы", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Кызылординской области.

Представители надзорного ведомства отметили, что в Казахстане запрещены реклама и деятельность финансовых пирамид.

"Поскольку характер и метод работы Questra Holdings Inc. содержат все признаки финансовой пирамиды по указанию прокуратуры области полицейскими начато досудебное расследование по статье 217 УК РК "Создание и руководство финансовой пирамидой", также решается вопрос по привлечению лиц, занимающихся рекламой компании к административной ответственности по статье 150 Кодекса РК об административных правонарушениях "Рекламирование деятельности финансовой пирамиды", - сообщили в прокуратуре.

Прокуроры также напомнили, что финпирамида – это схема инвестиционного мошенничества, в которой доход образуется за счет поступления денежных средств от привлечения новых инвесторов.

"Логическим итогом такой ситуации становится крах финансовой пирамиды, в результате которого инвесторы теряют вложенные средства", - констатировали блюстители законности, также рекомендовав кызылординцам не вкладывать деньги в сомнительные сделки.

Напомним, 7 февраля сообщалось о том, что от деятельности очередной финансовой пирамиды пострадали три тысячи казахстанцев. Многие из них отдавали мошенникам свои последние деньги, закладывая золото, брали кредиты. Чтобы принять участие, нужно было отправить 11 тысяч тенге на счет руководителя проекта, в течение шести дней сумма удваивалась. При этом необходимо было постоянно вкладывать деньги снова и снова. Организатора пирамиды никто не видел, но она все время поддерживала связь с вкладчиками посредством мессенджера.

Сейчас этим делом занимается КГД Министерства финансов РК. В интересах следствия его подробности не разглашаются. Если вину организатора финансовой пирамиды удастся доказать, ей грозит штраф до шести миллионов тенге, либо ограничение свободы сроком до трех лет с возможностью конфискации имущества.

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×